29.03.2024

Сделано в Китае #274: очень дорогой смартфон HUAWEI, слежка за эмоциями и позиция цифрового юаня

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете об эксклюзивных HUAWEI Mate 40 Pro и iPhone 12 Pro в честь юбилея Коммунистической партии Китая; системе распознавания эмоций; позиционировании цифрового юаня.

Российская Caviar отметила столетие Компартии Китая эксклюзивными смартфонами

В июле этого года Коммунистической партии Китая исполняется 100 лет. Чтобы отметить это событие, российская компания Caviar, известная как производитель дорогостоящих модификаций популярных смартфонов, выпустила эксклюзивные версии флагманских HUAWEI Mate 40 Pro и iPhone 12 Pro. 

Caviar

Оба устройства выпускаются в трёх версиях: с изображениями Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина или просто цифрой «100». Корпус изготавливается из композитного материала красного цвета с тиснёным этническим узором. Барельеф, надписи, узоры и рамка выполнены из 18-каратного золота. Кроме того, экран дополнительно защищён прочным стеклом. Каждый вариант будет выпущен ограниченным тиражом в количестве всего 16 экземпляров. У каждого аппарата на корпусе будет свой порядковый номер.

Цена специального издания HUAWEI Mate 40 Pro от Caviar составляет от $5459 до $25 420. Юбилейный iPhone 12 Pro оценивается в сумму от $5639 до $18 929.

ИИ учат распознавать эмоции людей на улице 

В Китае вскоре станет ещё безопаснее. По крайней мере так уверяют власти, запустившие тестирование системы распознавания эмоций людей на основе искусственного интеллекта. Она должна работать в паре с технологиями идентификации личности по лицу и походке, которые уже активно используются в стране.

Распознавание эмоций

Тестирование нового алгоритма проходит на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая. Как сообщает издание BBC, ссылаясь на собственные источники, новая система способна выявлять даже мельчайшие и мимолётные изменения в выражении лица и состоянии кожных пор.

Указывается, что алгоритм способен определить признаки агрессии, уровень стресса и даже психическое состояние человека, обнаружив таким образом потенциального преступника. Детали работы системы и сроки проведения тестирования не уточняются.

Цифровой юань не будет конкурентом доллару

В Китае полным ходом идёт тестирование и постепенное развёртывание национальной криптовалюты. В сети даже начали появляться мнения, что в будущем цифровой юань может стать главной валютой в мире. Однако бывший управляющий Народного банка Китая Сяочуань Чжоу уверяет, что Китай никогда не стремился бросить вызов статусу американского доллара как международной резервной валюты.

Цифровой юань

По его словам, создание цифрового юаня может сделать международные платежи проще, но не станет заменой доллару в качестве предпочтительной валюты при международных платежах. Он уверен, что китайская криптовалюта не должна быть тесно связана с концепцией интернационализации валюты, которая на самом деле больше зависит от открытости финансовой политики и реформ финансовой системы, чем от технологий.

Над созданием цифрового юаня и электронных платежей с применением криптовалюты совместно работали коммерческие банки, телекоммуникационные компании и крупные сервисы, занимающиеся платёжными системами. «Мы все находимся в одной лодке», — утверждает Сяочуань Чжоу.

В отличие от биткойна и других классических криптовалют, владение цифровым юанем не анонимное, а его стоимость напрямую зависит от физического юаня.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: