28.03.2024

Сделано в Китае #279: самая успешная ракета, парящий поезд и распродажа видеокарт

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете о самой успешной ракете в мире; уникальном парящем поезде; массовой распродаже дефицитных видеокарт. 

Ракета Long March названа самой успешной в мире

Академик Китайской инженерной академии и главный конструктор ракет Long March («Чанчжэн») Лонг Лехао во время выступления в Университете Гонконга заявил, что ракеты серии Long March имеют самый высокий показатель успешных запусков в мире.

Long March

По словам инженера, ракеты этой серии уже совершили 375 запусков. Он отдельно подчеркнул, что по количеству успешных запусков и выводов спутников им попросту нет равных. Стоит отметить, что первый модуль новой китайской космической станции был выведен на орбиту как раз с помощью ракеты-носителя Long March 5, а затем ракетой Long March 2F туда были доставлены первые три астронавта.

Парящий поезд дешевле и экологичнее обычного метро

В городе Чэнду на юго-западе Китая был представлен проект «небесного поезда», разработанного компанией Zhongtang Air Rail. Необычное транспортное средство буквально летает над землёй, перемещаясь по монорельсу. Много внимания уделяется тому факту, что работает всё это на возобновляемых источниках энергии, а значит, не вредит экологии.

Skywalk

Один такой вагон может одновременно перевозить до 120 человек. И хотя большинство людей должны стоять, в салоне есть сиденья и даже столики, за которыми можно работать во время поездки. Перемещается поезд с максимальной скоростью до 80 км/ч.

Во время поездки пассажиры могут наслаждаться видами, так как большие окна, в том числе и в полу, обеспечивают обзор на 270 градусов.

[embedded content]

Чжун Минь, заместитель генерального директора Zhongtang Air Rail, рассказал, что поезд нового поколения весит около 2,5 тонны, что на полтонны меньше, чем у традиционных аналогов. По его словам, у их разработки самый низкий коэффициент собственной массы в отрасли. Это достигается за счёт того, что корпус сделан из углеродного волокна и вспененного композитного материала.

Пока что в планах строительство 11,5-километровой трассы с четырьмя станциями, расположенными в популярных туристических местах. По словам представителей Zhongtang Air Rail, стоимость проезда на таком парящем поезде будет составлять от одной шестой до одной восьмой стоимости проезда на обычного метро.

Майнеры массово распродают видеокарты по сверхнизким ценам 

В прошлом месяце китайские власти начали активно бороться с майнерами, перекрывая им доступ к электроэнергии. Некоторые сумели перенести свои фермы в Казахстан, США и другие регионы, но большинство попросту остались без прибыльного бизнеса. В связи с этим они начали распродавать уже ненужные им видеокарты. Местные площадки объявлений буквально завалены «выгодными» предложениями.

Майнеры Майнеры

В продаже сейчас можно найти огромное количество самых разных видеокарт, которые в последние годы были в дефиците. Так, майнеры продают NVIDIA GeForce RTX 30-й и 20-й серии, GTX 10, AMD Radeon 6000, Radeon 5000, Radeon RX 500, Radeon RX 400 и другие. Например, RTX 3070 можно купить примерно за $400, но только партией не менее 100 штук. RTX 3060 Ti и RTX 3060 продаются минимум по 200 штук по цене $370 и $290 соответственно. Есть и более выгодные предложения.

Несмотря на столь «вкусные» цены, специалисты рекомендуют воздержаться от покупки таких видеокарт: поскольку они трудились под большой нагрузкой буквально 24/7, ожидать нормальной и долгой работы от них не стоит.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: