20.04.2024

Сделано в Китае #287: километровый космический корабль, роботы-доставщики и секрет успеха vivo

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете о плане постройки километрового космического корабля, преимуществах роботов-доставщиков перед курьерами и секрете успеха vivo.

В Китае хотят построить километровый космический корабль

Похоже, что энтузиазму китайцев нет предела. Помимо сверхмощной орбитальной электростанции в стране рассматривают возможность создания космического корабля невообразимых размеров. Пока Илон Маск завершает строительство своей 120-метровой ракеты, которая должна стать самой большой в мире, в Китае уже подумывают построить аппарат длиной в несколько километров.

Космический корабль

Такое предложение поступило от Национального фонда естественных наук Китая. Предполагается, что сборка корабля будет происходить непосредственно в космосе, поскольку он окажется слишком огромным и тяжёлым, чтобы его можно было запустить целиком с земли. Сейчас перед учёными и инженерами стоит задача свести к минимуму расходы и минимизировать вес космического корабля, чтобы уменьшить количество запусков, необходимых для его строительства. Кроме того, они должны решить проблему возможного смещения частей во время сборки.

По словам авторов проекта, он обеспечит будущее использование космических ресурсов, исследование тайн Вселенной и долгосрочное пребывание человека на орбите. О сроках его реализации ничего не сообщается. Лишь известно, что это один из десяти предложенных проектов, на реализацию которых государство готово выделить $2,3 миллиона.

Alibaba рассказала о преимуществе роботов-доставщиков

Alibaba, владеющая крупнейшими торговыми онлайн-площадками, такими как AliExpress, Taobao и Tmall, объявила о намерении запустить до конца года 1000 роботов-доставщиков на территории всего Китая, заменив ими сотрудников-людей. В компании даже объяснили преимущества такого перехода.

Alibaba

В Alibaba уверены, что внедрение роботов позволит ускорить доставку, поскольку им не грозят проблемы с трафиком на дорогах и допущение человеческих ошибок. Так, курьер попросту может заблудиться или долго искать нужную квартиру в большом доме или комплексе. А ещё беспилотники не нуждаются в отдыхе и не останавливаются на перекуры.

«Роботы Alibaba смогут путешествовать без отклонений от маршрута и перекуров», — говорится в заявлении Alibaba.

Беспилотники Alibaba способны самостоятельно ориентироваться в пространстве, составляя траектории движения людей и транспортных средств и предсказывать их движения на 5-10 секунд вперёд с точностью 99,9999%.

Как vivo стала королевой китайского рынка смартфонов?

Ранее в этом году vivo стала крупнейшим поставщиком смартфонов на китайском рынке. Эксперты исследовательской фирмы Counterpoint Research решили разобраться, как компании удалось обойти всех остальных конкурентов и стать лидером у себя на родине.

vivo

Отправной точкой для взлёта vivo стало резкое падение HUAWEI, которая ещё недавно в одиночку удерживала половину всего китайского рынка. Причиной такого исхода стали американские санкции, сильно ударившие по HUAWEI. В результате пользователи стали присматриваться к устройствам других брендов, в том числе и vivo, которая и до этого занимала высокие позиции.

По мнению аналитиков, важным фактором стало и ценообразование, так как vivo предлагает широкий ассортимент устройств в разном ценовом диапазоне. Так, на бюджетные модели Y-серии приходится половина всех продаваемых в стране смартфонов стоимостью менее $309. У компании даже есть 5G-аппарат всего за $200.

vivo

Немаловажно и то, что vivo сосредоточилась на традиционной розничной продаже, которая всё ещё пользуется большой популярностью в некоторых регионах Китая. Так, vivo вместе с OPPO контролируют 70% всего офлайн-рынка. При этом у vivo есть суббренд iQOO, который больше ориентирован на онлайн-продажи и молодую аудиторию.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: