23.04.2024

Сделано в Китае #288: ограбление Xiaomi, миллиард интернет-пользователей и небоскрёб-ферма

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете о дерзком ограблении магазина Xiaomi, массовом переходе пользователей в онлайн и проекте гигантского небоскрёба-фермы. 

Ограбление века: магазин Xiaomi обчистили менее чем за 30 секунд

В 2:16 ночи 30 августа воры посетили фирменный магазин Xiaomi на площади Жуйцзинь в районе Сямынь (Китай). Всё бы ничего, если бы происходящее не напоминало лучшие фильмы об ограблениях. Так, на всё про всё у грабителей ушло менее 30 секунд, но и этого было достаточно, чтобы похитить большое количество техники.  

XiaomiМомент ограбления, заснятый на камеру видеонаблюдения

В 9:40 утра того же дня о произошедшем сообщили в полицию. Оказалось, что злоумышленники проникли в магазин, разбив стеклянную дверь, а затем быстро похватали находящуюся внутри технику и скрылись в неизвестном направлении. Вот только по видеозаписи с камеры видеонаблюдения удалось идентифицировать всех участников ограбления. Ими оказались шестеро подростков (пять парней и одна девушка) возрастом 14-15 лет. Примерно в 0:30 31 августа все они были задержаны и доставлены в полицейский участок. 

Как выяснилось, менее чем за 30 секунд подростки смогли вынести из магазина 25 смартфонов, 2 планшета, 2 ноутбука и другие мелкие товары. 

В Китае теперь более одного миллиарда интернет-пользователей

Согласно отчёту Китайского информационного интернет-центра, в июне этого года в Китае было зафиксировано 1,01 миллиарда интернет-пользователей — на 8% больше, чем в аналогичном периоде 2020-го. Это первый раз, когда данный показатель преодолел отметку в 1 миллиард. Указывается, что уровень проникновения интернета в стране вырос до 71,6%. Вместе с этим люди стали больше пользоваться всевозможными онлайн-сервисами.

Китайский интернет

В отчёте также говорится, что за год спрос на услуги онлайн-доставки выросли на 15%, а их пользовательская база составила 468 миллионов человек — почти половина от общего числа всех интернет-пользователей в стране. При этом покупки в интернете совершает 812 миллионов человек. Услугами такси пользуется 396 миллионов человек — на 17% больше, чем годом ранее. Число пользователей сервисов потокового видео, таких как TikTok, выросло на 6% — до 943 миллионов. 

Вместе с тем стало известно, что в Китае уже работает 993 000 базовых станций 5G — без семи тысяч миллион. Об этом сообщил министр промышленности и информационных технологий Китая Сяо Яцин. По его словам, сети пятого поколения теперь доступны во всех городах уровня префектуры, охватывая более 95% округов и районов и 35% городов по всей стране.

Представлен проект небоскрёба-фермы

Итальянская фирма Carlo Ratti Associati представила проект огромного 218-метрового небоскрёба Jian Mu Tower, который появится в китайском городе Шэньчжэнь. Особенностью этого здания станет большое количество зелени внутри. Предполагается, что там будут выращиваться продукты, которых хватит, чтобы прокормить десятки тысяч людей.

Jian Mu Tower

Большая часть 51-этажного Jian Mu Tower будет отдана под офисы, но внутри также найдётся место для фуд-кортов, магазинов и общественных зон, а на крыше будет огромная терраса с панорамными видами на весь город. Но главное, что внутри башни будет много деревьев и зелени. Согласно описанию проекта, на фасаде здания будет предусмотрено 10 000 квадратных метров для выращивания сельскохозяйственных культур. 

Jian Mu Tower

Предполагается, что внутри Jian Mu Tower будет производиться 270 000 килограммов продуктов питания в год, чего хватит, чтобы прокормить 40 000 человек. Таким образом, еда внутри здания будет выращиваться, собираться и потребляться — полная автономия. 

Больше о проекте можно узнать на официальном сайте

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: