29.03.2024

Сделано в Китае #297: впечатляющие продажи Xiaomi, борьба с COVID-19 и возвращение 4G-смартфонов

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете о невероятных успехах Xiaomi на распродаже 11.11, тестировании почти 34 000 человек в Диснейленде и росте спроса на 4G-смартфоны.

Xiaomi заработала 2 миллиарда юаней за 45 секунд

Распродажа в честь Всемирного дня шопинга стартует на AliExpress 11 ноября, однако Xiaomi начала подготовку к этому событию заранее — 1 ноября. Компания уже поделилась первыми впечатляющими результатами. Так, всего за 1 час она продала 500 000 смартфонов новой серии Redmi Note 11, а за 2 часа было распродано 28 000 смарт-часов Redmi Watch 2 на сумму 10 миллионов юаней ($1,56 миллиона).

Redmi Note 11 Pro+Redmi Note 11 Pro+

Кроме того, за первый день распродажи Xiaomi продала товаров на более чем 7 миллиардов юаней (около $1,1 миллиарда). В результате она сразу же стала лидером по продажам смартфонов на всех торговых платформах. При этом первые 2 миллиарда юаней Xiaomi заработала всего за 45 секунд со старта распродажи. Спустя 52 минуты и 11 секунд эта цифра увеличилась вдвое, а менее чем за 9 часов уже было продано товаров на 5 миллиардов юаней.

Для сравнения, в прошлом году в первый день распродажи Xiaomi продала товаров на 1 миллиард юаней лишь за 20 минут, а за весь день прибыль составила тогда 4 миллиарда юаней. Как видно, в этом году продажи идут куда лучше.

В Шанхайском Диснейленде закрыли почти 34 тысячи человек для теста на COVID

В воскресенье, 31 октября, почти 34 тысячи человек оказались заперты в парке развлечений Диснейленд, расположенном в Шанхае. Причиной стал положительный тест на COVID-19 у женщины, побывавшей там днём ранее.

Диснейленд

Сообщается, что женщина ехала в субботу из Диснейленда в поезде, когда ей пришло уведомление о том, что она контактировала с человеком, у которого подтвердился коронавирус. Она тут же сошла с поезда в городе Ханчжоу, где сдала тест. На следующий день она получила положительный результат, а о ситуации тут же сообщили в Диснейленд, где на тот момент находилось более 33 тысяч человек, включая персонал. Все они были вынуждены сдать тест на выходе из парка.

Люди в социальных сетях писали, что очередь на сдачу теста была больше, чем на любой из аттракционов, а последний посетитель парка смог выйти только в 22:30 по местному времени. Позже стало известно, что ни у одного человека в тот день заражения обнаружено не было. Несмотря на это, посетителям предписали карантин на 12 дней.

В Китае снова растут продажи 4G-смартфонов

Аналитические агентства Counterpoint Research и IDC опубликовали отчёты о поставках смартфонов в Китае за третий квартал этого года. Представленные ими цифры в целом сходятся и свидетельствуют о падении по сравнению с прошлым годом, несмотря на улучшившиеся результаты всех нынешних лидеров рынка.

Поставки смартфонов

По данным IDC, в третьем квартале 2021-го в Китае было отгружено на 4,7% меньше смартфонов, чем за аналогичный период 2020-го. Лидером стала vivo с долей рынка 22,1%, а на втором месте с небольшим отрывом и 19,9% разместилась OPPO. Далее идёт Honor (17,3%), Xiaomi (13,6%) и Apple (13%). Как видно в таблице выше, все эти компании сумели улучшить результаты по сравнению с третьим кварталом 2020-го. Особенно выделилась Apple, чьи поставки выросли на почти 50%. Однако на общей картине серьёзно сказалось падение HUAWEI, которая ещё в прошлом году контролировала половину китайского рынка.

В Counterpoint Research указывают, что 79% всех отгруженных в третьем квартале 2021 года смартфонов были с поддержкой 5G. В топ-10 самых популярных моделей попали только два 4G-аппарата — Honor 20 and Redmi 9A. Однако в IDC заявили, что впервые за последние два года в Китае выросли продажи смартфонов с поддержкой 4G. По словам экспертов, причиной стал выход флагманских моделей HUAWEI без 5G и спрос на устройства начального уровня, где также нет такой опции.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: