20.04.2024

Сделано в Китае #311: проблемы рынка электрокаров, «мультяшный» смарт-пластырь и рекордная скорость 6G-интернета

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете о спаде популярности электрокаров в КНР, умном пластыре для олимпийского персонала и мировом рекорде скорости мобильного интернета.

Продажи электрокаров в Китае резко упали после сокращения субсидий

Сделано в Китае

По данным Reuters, в начале этого года рынок электрокаров в КНР впервые за долгое время ощутимо пошёл на спад. Вскоре после 30-процентного сокращения государственных субсидий в сегмент автомобилей на новых источниках энергии (NEV) продажи таких транспортных средств только в январе снизились на 18,6%. По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, всего в прошлом месяце было реализовано 431 000 электрокаров, а также гибридов и автомобилей на водородных топливных элементах.

Для сравнения, в декабре в Китае было продано 518 000 «зелёных» автомобилей — на 159,5% больше, чем в том же месяце 2021-го. Впрочем, аналитики предполагают, что такой прирост во многом был обусловлен возможностью покупки транспорта по сниженной цене до снижения субсидий в конце года. При этом, согласно отчёту Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), общий объём продаж автомобилей всех типов на крупнейшем автомобильном рынке мира вырос в январе на 0,9% по сравнению с показателями прошлого года.

Сделано в Китае

Наиболее популярными электрокарами в Китае стали бренды Nio, Xpeng Inc и Li Auto Inc, ориентированные на местных потребителей. Единственным иностранным автопроизводителем, вошедшим в топ-10 рейтинга продаж, стала американская компания Tesla, реализовавшая в январе 59 845 транспортных средств. Ещё одним важным фактором роста цен и снижения продаж отраслевые эксперты назвали дефицит чипов, широко используемых в отрасли.

Умный «пластырь» в форме Микки Мауса предотвращает распространение коронавируса

Китайская технологическая компания Refresh Inc ещё летом прошлого года разработала оригинальное электронное устройство. Гаджет размером с монету крепится прямо на кожу и в режиме реального времени отслеживает температуру тела человека. В случае аномального изменения этого показателя данные о местоположении предполагаемого пациента будут переданы сотрудникам медицинской службы.

Сделано в Китае

Ранее прибор, выпущенный тиражом свыше 100 000 экземпляров, использовался для наблюдения за жителями районов, находящихся на карантине. В ходе проведения Олимпийских игр датчики выдали сотрудникам и волонтёрам спортивных комплексов. Ван Лэй, директор по продажам и маркетингу Refresh, заявил, что цель компании — предотвратить распространение коронавируса.

«Эти термометры подобны часовым. Там, где большинство проверок температуры заканчиваются, когда человек входит в помещение, наши термометры продолжают контролировать температуру тела даже внутри помещения, что может выявить любое отсроченное или внезапное появление симптомов. Мы гордимся тем, что наша технология помогает создать чистую и безопасную Олимпиаду, которую может увидеть весь мир», — отметил бизнесмен в интервью изданию The Insider.

Сделано в Китае

Ван не сообщил, сколько умных термометров используется на Олимпийских играх, из-за соглашения о неразглашении. Он лишь отметил, что гаджеты не используют сами спортсмены, поскольку правила соревнований запрещают им носить какую-либо одежду или предметы, не связанные с игрой. По его словам, случаев заболеваний среди пользователей устройств выявлено пока не было.

В Китае установлен мировой рекорд скорости 6G-соединения

Мобильные сети стандарта 5G всё ещё находятся в процессе развёртывания по всему миру. Однако китайские разработчики уже приступили к испытаниям оборудования следующего поколения. По сообщению издания South China Morning Post, группе исследователей под руководством профессора Чжан Чао из Школы аэрокосмической инженерии Университета Цинхуа удалось передать 1 ТБ данных на расстояние чуть более километра всего за одну секунду.

[embedded content]

Добиться рекордных показателей специалистам удалось за счёт использования «вихревых» миллиметровых волн в диапазоне 360 — 430 ГГц. В отличие от традиционных электромагнитных волн, которые движутся вверх и вниз для передачи информации, они имеют три измерения. Их вращательное движение может содержать дополнительную информацию, которая увеличивает пропускную способность сети.

Экспериментальная система беспроводной связи была установлена ​​в комплексе, используемом для зимних Олимпийских игр в Пекине. По заверению разработчиков, она может одновременно устанавливать более 10 000 стабильных соединений с клиентскими устройствами. Своё оборудование они называют уникальным и не имеющим аналогов. В 2020 году японской компании Nippon Telegraph and Telephone удалось использовать ту же технологию, однако скорость передачи данных при этом составила «всего» около 200 Гбит/с, а данные передавались на расстояние около 10 метров.

Сделано в Китае

«Самое интересное — это не только скорость. Речь идёт о введении нового физического измерения, которое может привести к совершенно новому миру с почти неограниченными возможностями», — заявил журналистам один из исследователей, работающий в Пекине, на условиях анонимности. Ожидается, что коммерческий запуск сетей 6G состоится в Китае к 2030 году, однако ещё раньше технологию могут освоить военные ведомства страны.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: