29.03.2024

Себестоимость iPhone 13 Pro оказалась выше, чем у предшественника

Новые смартфоны Apple уже не раз «вскрывали» на камеру, но эксперты компании TechInsights заглянули под «капот» iPhone 13 Pro не из простого любопытства. Детально изучив компоненты смартфона, они дали оценку стоимости устройства для самого производителя — а заодно раскрыли некоторые интересные подробности о его комплектующих.

Apple iPhone 13 Pro

По подсчётам специалистов, общая стоимость материалов и компонентов iPhone 13 Pro составляет около $570 — на $22 больше, чем у прошлогоднего iPhone 12 Pro. Это связано с использованием более дорогого процессора, накопителя и дисплея, а также с увеличением цены самого корпуса, претерпевшего некоторые изменения.

«Домашняя» цена Apple iPhone 13 Pro с 256 ГБ памяти сейчас составляет $1099 — то есть формально в 1,9 раза больше указанной суммы. Тем не менее стоит отметить, что исходная цифра не включает сопутствующие расходы на сборку, прошивку и логистику готовых устройств.

Apple iPhone 13 Pro

Разборка смартфона также позволила специалистам уточнить его детальные спецификации. Так, iPhone 13 Pro оснащается 6-гигабайтным модулем памяти стандарта LPDDR4X, а не более нового LPDDR5. Кроме того, стало известно, что iPhone 13 и его Pro-версия имеют одинаковый графический чип, но с разным количеством ядер: 4 и 5 соответственно. По схожей методике Apple разграничивает производительность новых Mac с процессором M1.

Одним из наиболее заметных нововведений в серии стала система камер. Основной модуль базовой версии оснащён датчиком с размером пикселей 1,7 мкм (против 1,4 мкм у предшественника), а модель Pro может похвастаться показателем в 1,9 мкм, что повышает светочувствительность датчика изображения. Кроме того, за счёт перекомпоновки фронтального модуля Apple значительно уменьшила ширину выреза в верхней части экрана.

Apple iPhone 13 Pro

При производстве новинки компания широко применяет фирменные микросхемы, включая процессор A15 Bionic и элементы звукового тракта. Другие компоненты поставляются такими брендами, как Qualcomm, KIOXIA, NXP, STMicroelectronics, USI, Qorvo и Broadcom.

Источник: techinsights.com

Поделиться ссылкой: