19.04.2024

Seek Thermal Compact XR: карманный тепловизор для смартфона

Ещё 10 лет назад трудно было представить, как войдут в обиход фитнес-браслеты, роботы-пылесосы, квадрокоптеры и другие привычные сегодня гаджеты. Техника развивается стремительно, а заодно удешевляется процесс её производства. Эта тенденция коснулась и рынка тепловизоров — устройств, способных решать массу бытовых и профессиональных задач. Поговорим о них на примере Seek Thermal Compact XR — модели, работающей в паре со смартфоном.

Seek Thermal Compact XR

Принцип работы

Каждый объект излучает электромагнитные волны в широком диапазоне, включая инфракрасный спектр. Излучение в последнем напрямую зависит от температуры предмета. Благодаря тепловизору мы можем составить тепловой портрет объекта, недоступный человеческому глазу. Действие прибора основано на возможности определённых материалов фиксировать излучение в ИК-диапазоне. Посредством линзы, изготовленной с применением редких и дорогостоящих компонентов, таких как германий, тепло объектов проецируется на чувствительную к нему матрицу, после чего преобразуется в изображение на экране смартфона.

Seek Thermal Compact XR

Маленький, да удаленький

Seek Thermal — компактная модель (4 сантиметра в длину и 2,5 в ширину) с корпусом из высокопрочного магниевого сплава. В комплекте — водонепроницаемый кейс для безопасной транспортировки. Гаджет выпускается в трёх модификациях, оснащённых разными разъёмами: Type-C, Lightning и micro-USB. Так что с ним совместимы все современные смартфоны. А поскольку у тепловизора нет дисплея и автономного питания, он использует экран, вычислительную мощность и энергию смартфона. Это позволило производителю значительно уменьшить цену прибора, сохранив функциональность в полном объёме.

Seek Thermal Compact XR

Связующее звено

Для работы с устройством необходимо установить приложение Seek Thermal, доступное для Android и iOS. Отметим, что гаджет прекрасно ладит со смартфонами на процессорах Qualcomm, однако с новыми чипсетами от MediaTek и Unisoc гаджет работать отказывается.

На домашнем экране программы можно найти обучающие материалы об аксессуаре и ознакомиться с результатами, полученными другими пользователями. В галерее доступны к просмотру собственные фото и видео. Для комфортной работы есть выбор цветовых палитр, поскольку для каждого исследования будут наглядными определённые оттенки. Режимы работы Compact XR отличаются способом отображения температуры: показ градуса в конкретной точке, индикация максимального уровня тепла на всём кадре, отражение только выбранного диапазона температур и ещё несколько вариантов.

Seek Thermal Compact XR

Испытание в деле

Compact XR снимает в разрешении 206×156 пикселей с углом обзора в 20 градусов. Дальность действия достигает 550 метров, а фокусное расстояние можно корректировать поворотом кольца на объективе. Аксессуар способен улавливать тепло в диапазоне от -40 до +330 °C, чего достаточно для любых задач. Отметим интересный факт — во время работы модель постоянно издаёт щелчки. Это работает калибровка с использованием электромеханического затвора для тестирования температуры окружающей среды.

Кейсов использования Seek Thermal огромное количество. Например, в сфере строительства и ремонта — зимой особенно важно сохранять тепло в доме, однако некачественные стеклопакеты и уплотнители дверей приводят к его утечке. Гаджет наглядно отметит изъяны цветом и поможет локализовать проблему. Ну, или укажет, где её искать.

Seek Thermal Compact XR

Некачественная проводка часто является причиной пожаров. С помощью тепловизора можно увидеть места перегрева или плохого монтажа, после чего заняться ремонтом опасных участков. Чтобы обнаружить засор в трубе, достаточно включить горячую воду и навести тепловизор на слив — тут же станет ясно, где конкретно место загрязнения.

Устройство незаменимо и при ремонте электроники, ведь область с перегревом на плате, как правило, сигнализирует о пробитых или некорректно работающих транзисторах, конденсаторах и иных элементах. Ещё прибор пригодится любителям ночной охоты. Теперь в темноте без труда можно вычислить добычу, а затем, приготовить её на костре при правильной температуре.

Seek Thermal Compact XR

Итог

Seek Thermal Compact XR получился универсальным, компактным и простым в использовании устройством, практически не имеющим аналогов на рынке тепловизоров. Он отлично подойдёт для решения бытовых и многих профессиональных задач. Но главное, что теперь не надо платить за устройство подобного рода сотни тысяч рублей.

При заказе любого тепловизора серии Seek Thermal по промокоду ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙТЕПЛОВИЗОР можно получить скидку 10%.

Узнать стоимость Seek Thermal Compact XR

Поделиться ссылкой: