29.03.2024

Сезонное обострение: выбираем лучшее железо августа

Начало учёбы — повод обновить ПК. И пускай видеокарты не торопятся дешеветь, ситуация на рынке немного стабилизировалась, так что выбрать подходящую конфигурацию можно без спешки. В этом выпуске — самые интересные анонсы прошедшего месяца и готовые решения для домашних заданий любой сложности.

Железо месяца

Железо месяца — выбор редакции

Процессор

Intel готовится выпустить 12-е поколение процессоров, а в сети уже появились первые результаты их тестирования. В частности, стало известно, на что способен будущий флагман Core i9-12900K. Если верить данным Geekbench, 16-ядерный CPU с гибридной архитектурой и 24 потоками исполнения быстрее актуального «чемпиона» AMD. В одно- и мультипоточной дисциплинах новинка с тактовой частотой до 5,3 ГГц уверенно обошла соперника по части производительности.

Новичкам семейства Alder Lake с процессорным разъёмом LGA 1700 тоже приписывают улучшенную энергоэффективность по сравнению с предшественниками. Это станет возможным за счёт использования двух кластеров ядер по аналогии с мобильным платформами. По слухам, апгрейд окажется недешёвым, особенно с учётом покупки новой материнской платы. С другой стороны, он позволит выжать из ПК максимум.

Железо месяца

Видеокарта

На фоне тотального дефицита «красных» и «зелёных» GPU анонс новинок Intel не кажется панацеей. Но три вендора всё же лучше двух — с этим не поспоришь. К тому же компания, похоже, всерьёз озаботилась игровой производительностью фирменных видеокарт. Недавняя демонстрация их возможностей в реальных приложениях не раскрывает технических подробностей, зато доказывает, что игры они всё же тянут. А значит, когда ситуация с поставками утрясётся, конкурентам поневоле придётся снижать цены или выкатывать что-то более убедительное.

Впрочем, отметилась в августовской повестке и новинка, ориентированная на майнеров криптовалюты. Специализированная видеокарта NVIDIA CMP 170HX интересна не только техническими характеристиками, такими как память HBM2e с 4096-битной шиной. Графический процессор модели, оснащённой 4480 ядрами CUDA, из коробки способен выжать до 164 МH/s — это примерно на 40% больше, чем у GeForce RTX 3090 с программной оптимизацией. Правда, и цена такой «хеш-машины» обещает быть высокой — не менее $2000.

Железо месяца

Технология

Одним лишь показом чистой игровой мощности Intel в прошлом месяце не ограничилась. Компания анонсировала и перспективную технологию суперсэмплинга XeSS на основе нейросетевого алгоритма. Технически она похожа на NVIDIA DLSS, но, по заверению разработчиков, будет работать и на видеокартах без тензорных ядер. Так что воспользоваться нововведением в теории смогут владельцы устройств других брендов — пусть и с некоторыми ограничениями. Первый показ работы фирменного ПО Intel обещала устроить уже в этом году.

Ещё одной интересной находкой для пользователей вскоре может стать новый тип памяти для твердотельных накопителей. Чипы X-NAND призваны улучшить сразу две ключевые характеристики потребительских SSD — производительность и ресурс ячеек. Благодаря комбинации памяти высокой плотности и расширенного буфера скорость чтения данных теоретически должна вырасти до 27 раз по сравнению с QLC-моделями, а скорость последовательной записи — до 15 раз. Технология пока существует в виде патента, но вскоре должна воплотиться в готовых решениях.

Железо месяца

Оперативная память

Переход на стандарт DDR5 уже не за горами, и производители комплектующих постепенно выкатывают соответствующие коммерческие предложения. Отличилась на этом поприще и компания Samsung. Именитый бренд анонсировал модули ОЗУ, которые интересны внушительной тактовой частотой — 7200 МГц. Кроме того, их отличает низкое энергопотребление и внушительный объём: до 64 ГБ в потребительской серии и до 512 ГБ в серверной линейке.

Заявленная скорость передачи данных для новинок составляет до 7,2 Гбит/с, а в производство они поступят уже до конца этого года. Конечно, сменить придётся и платформу, но это в любом случае вопрос времени. По прогнозам аналитиков, мейнстримом новый тип оперативки станет не позднее 2024 года. Поэтому присматриваться к будущей сборке можно заранее, чтобы в дальнейшем сделать апгрейд со знанием матчасти.

Ноутбук

Рост цен на потребительские GPU привёл к парадоксальной ситуации. Приобрести новый десктоп или портативный ПК в некоторых случаях дешевле, чем видеокарту отдельно. Это повод присмотреться к готовому решению: какой смысл переплачивать втрое за один элемент, если можно за те же деньги обновить всю платформу?

Железо месяца

ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition — флагманский игровой ноутбук на базе новейшего железа AMD. Связка из процессора Ryzen 9 5900HX и видеокарты Radeon RX6800M с 12 ГБ видеопамяти уверенно тянет интерактивные блокбастеры на высоких настройках. В киберспортивных дисциплинах модель со 165-герцевой матрицей уверенно выдаёт трёхзначные показатели fps, обеспечивая максимально плавную картинку. При этом лэптоп не перегревается: спасибо продвинутой системе охлаждения с жидким металлом вместо термопасты.

Дополняют список особенностей модели полноразмерная клавиатура, приличный набор интерфейсов (включая модуль Wi-Fi 6 и USB Type-C с поддержкой DisplayPort), а также мощная по меркам ноутбуков встроенная акустика. При этом стоимость игровой машины сопоставима с покупкой десктопной версии установленной в неё видеокарты или близкой к ней по мощности RTX 3070.

Готовые решения

Сборка «Снова в школу»

Задача системного блока для учёбы — справляться со школьной или университетской программой, а не тянуть игры 2021 года на максимальных настройках. С таким расчётом выбрать железо для сборки вполне реально. Современная интегрированная графика без труда работает с видеофайлами и тяжёлыми презентациями. Дискретная же в любом случае стоит неоправданно дорого — её пока стоит рассматривать только в качестве апгрейда в обозримом будущем.

Железо месяца

Основой ПК станет Intel Core i5-11400. Стоит он ненамного дороже четырёхъядерного Ryzen 3 четвёртого поколения, имея при этом гораздо большую вычислительную мощность. Кроме того, процессор оснащён неплохой встроенной графикой, возможностей которой хватит даже для просмотра 4K-видео. При этом «синий» CPU неприхотлив в плане охлаждения и частоты ОЗУ, а также не требует знания тонкостей оверклокинга. Мейнстримовый шестиядерник отлично вписывается в концепцию «поставить и забыть до следующей сборки».

Следующая на очереди — материнская плата. Поскольку о разгоне и других геймерских подвигах при комплектации учебного компьютера речи нет, оптимальным вариантом станет бюджетное решение с чипсетом H510. Линий PCI-Express такой модели хватит даже при дальнейшей покупке игровой видеокарты, а интерфейсов у неё для повседневного использования достаточно. Дополнит сборку пара модулей оперативки по 8 ГБ с номинальной частотой и адекватными таймингами. Копировать файлы объёмом в сотни гигов на таком ПК вряд ли придётся, поэтому при выборе накопителя акцент лучше сделать на объёме, а не космической скорости записи.

Железо месяца

С учётом возможности покупки игровой видеокарты когда-нибудь потом, блок питания лучше взять с запасом мощности. На стоимости это практически не отразится, зато в случае апгрейда не придётся возиться с проводами. 600-ваттной модели хватит даже для условной RTX 3060 Ti — фактического потолка в рамках такой конфигурации. Завершает подборку корпус — недорогой, но качественный mini-tower от проверенного бренда.

__________________________

Итого: 43 950 ₽

Альтернатива громоздкому системнику — ноутбук с похожей конфигурацией за те же деньги. Актуальное мобильное железо практически не уступает по мощности своим десктопным аналогам. Внутри HP Pavilion 15-eh1013ur установлен четырёхъядерный AMD Ryzen 3 5300U с восемью потоками исполнения и тактовой частотой до 3,8 ГГц. В комбинации с производительной «встройкой» Radeon он позволит не только быстро обработать видеопрезентацию, но и поиграть на выходных.

Железо месяца

Под стать процессору и остальная конфигурация. 8 ГБ быстрой оперативки и SSD-накопитель обеспечат быструю загрузку ОС и приложений. Ещё один плюс лэптопа — входящий в комплектацию дисплей. 15,6-дюймовая IPS-матрица с разрешением Full HD выдаёт чёткую картинку при работе с любым типом контента, будь то текст или графика. Приятные бонусы — широкий набор интерфейсов, возможность зарядки по USB Type-C и прочный металлический корпус.

Внимание!

Цены на комплектующие соответствуют данным агрегатора «Яндекс.Маркет» для московского региона. Они действительны на день публикации и могут измениться из-за корректировок на сайте продавца.

Поделиться ссылкой: