29.03.2024

Шлем Kernel Flow способен просканировать мозг человека

Устройство использует функциональную спектроскопию ближнего инфракрасного диапазона (TD-fNIRS) для распознавания эмоций, фиксирования эффектов таких препаратов, как кетамин, визуализации фокусировки внимания и ещё для многого другого.

На фоне предшественников шлем Kernel Flow выделяют его регулируемые пятьдесят два модуля с лазерами, окружёнными шестью шестиугольными детекторами. Два лазера внутри источника излучают свет с разной длиной волны и направляют его к мозгу. Детекторы улавливают отражённый свет, а затем фиксируют время прихода фотонов.

qYQ-wnVUCTsГенеральный директор Kernel Брайан Джонсон, который сам носит гарнитуру

«TD-fNIRS считается золотым стандартом неинвазивных устройств оптической визуализации мозга. Однако из-за высокой стоимости, сложности и своих габаритов она не получила такого широкого распространения», — написала команда в своём исследовании, опубликованном в январе.

Журнал Physics World признал первоначальные результаты исследований Kernel многообещающими, а также выразил надежду, что доступность технологии визуализации мозга для общественности позволит людям лучше разобраться в себе и своём здоровье.

Однако диагностическая гарнитура Flow не лишена ограничений: текстура волос и тип кожи способны искажать её результаты, и в целом её нельзя сравнить по компактности с теми же смарт-часами и прочими карманными гаджетами.

Тем не менее по оценкам команды Kernel, коммерческие системы могут быть доступны уже в 2024 году, что может сделать визуализацию мозга такой же распространённой, как и технологии, отслеживающие сон, частоту сердечных сокращений и идеомоторику.

Источник: futurism.com

Поделиться ссылкой: