20.04.2024

СК попросил отпустить из СИЗО фигуранта дела Голунова

Он дал показания против своего бывшего начальника

Следственный комитет попросил Басманный суд Москвы смягчить меру пресечения бывшему полицейскому Денису Коновалову, признавшемуся в том, что он подбросил наркотики журналисту Ивану Голунову. Об этом рассказали «Открытые медиа» со ссылкой на пресс-службу Басманного суда. Следствие попросило перевести Коновалова из СИЗО под домашний арест.

Коновалов ранее в феврале признал вину и заявил, что указание подбросить наркотики Голунову ему дал Игорь Ляховец — другой обвиняемый по этому делу. Ляховец, напомним, занимал пост главы отдела по контролю за оборотом наркотиков и, по версии следствия, был организатором задержания Голунова. Помимо Коновалова никто из пяти фигурантов дела — все они бывшие сотрудники УВД по ЗАО — не признал вину в том, что подбрасывал наркотики Голунову. Один из них, оперативник Максим Уметбаев, признался лишь в том, что ударил журналиста.

Как отмечал адвокат Ляховца Алексей Коврижкин, Коновалов «очень подавлен, у него явный стресс». «Он смотрит в пол, сбивается, обращается за помощью к следователю, который фактически помогает ему давать показания. Человек сломлен. Не знаю, какой ключ они к нему нашли, но он сломлен», — подчеркнул защитник.

Сам Ляховец называл дело Голунова политическим. Вместе с тем он не впервые был лишён должности на фоне подозрений в подбрасывании наркотиков. Перед приходом в столичную полицию силовик работал в краснодарском управлении ФСКН, откуда он был уволен в 2012 году. Как постановил суд, вместе с двумя коллегами он остановил на улице мужчину, которому при задержании были подброшены наркотики. Мужчина оказался экс-полицейским, дело против него закрыли в связи с отсутствием состава преступления.

Теперь у людей, которые хотели создать проблем журналисту создались собственные, притом куда более весомые.

Поделиться ссылкой: