16.04.2024

Складной Xiaomi Mi Mix Fold: камера с жидкой линзой и цена 115 000 рублей

Вслед за презентацией флагманских Mi11 Pro и Mi11 Ultra компания Xiaomi показала свой первый складной смартфон — Mi Mix Fold. Он получил огромный экран в компактном корпусе, мощную начинку, десктопный режим и революционную камеру с жидкой линзой.

Xiaomi Mi Mix Fold

Xiaomi Mi Mix Fold выполнен в уже привычном для подобных гаджетов дизайне. В сложенном состоянии он напоминает обычный смартфон с узким 6,52-дюймовым экраном на внешней стороне, а при раскрытии превращается в небольшой планшет с 8,01-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 4:3. Оба экрана выполнены по технологии AMOLED, но существенно отличаются характеристиками. Так, внешний имеет разрешение 2520х840 пикселей, максимальную яркость 700 нит и поддерживает частоту обновления до 90 Гц. Внутренняя панель получила разрешение 2480х1860 пикселей, частоту только 60 Гц, яркость 600 нит, поддержку HDR10+ и Dolby Vision.

Xiaomi Mi Mix Fold

Что касается надёжности конструкции, производитель заявляет, что смартфон способен выдержать миллион сгибаний. Кроме того, внутренний дисплей дополнительно усилен двумя металлическими пластинами. 

По заверениям Xiaomi, это первый в мире смартфон с аудиосистемой из четырёх динамиков. Как и в случае с другими флагманами компании, в их настройке принимали участие специалисты harman/kardon. 

Xiaomi Mi Mix Fold

Специально для Mi Mix Fold была заметно переработана фирменная прошивка MIUI. У неё обновлённый интерфейс, а свайпом тремя пальцами вниз по экрану можно переключиться в так называемый PC-режим. В этом случае интерфейс напоминает таковой в Windows с возможностью открытия приложений в окнах. Запустив рядом две программы, можно просто перетаскивать разный контент между ними, как это реализовано на персональных компьютерах.

Аппарат построен на базе флагманской мобильной платформы Qualcomm Snapdragon 888. Установлено до 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и быстрый накопитель UFS 3.1 объёмом до 512 ГБ. Ёмкость встроенного аккумулятора составляет 5020 мАч. Есть поддержка быстрой зарядки мощностью 67 Вт.

Xiaomi Mi Mix Fold

В смартфоне три физических объектива, но они выполняют роли четырёх камер. Это стало возможным благодаря использованию жидкой линзы, способной менять свою форму. Сразу стоит отметить, что она способна работать при температуре от -40 ºC до +60 ºC. Линза установлена на модуле с разрешением 8 Мп и выполняет роль телевика с 3-кратным оптическим приближением и макрообъектива с 30-кратным оптическим приближением.

Основная камера представлена 108-мегапиксельным сенсором Samsung HMX без оптической стабилизации изображения OIS. Также в смартфоне есть ультраширокоугольная камера на 13 Мп с углом обзора 123 градуса. За обработку получаемых изображений отвечает сигнальный процессор собственной разработки Surge C1. Он выполняет настройку автофокуса, экспозиции и баланса белого, потребляя при этом мало энергии.

Xiaomi Mi Mix Fold

Цена Xiaomi Mi Mix Fold стартует от $1521 за версию 12 + 256 ГБ. Вариант на 12 + 512 ГБ обойдётся в $1674. Есть также специальная версия с керамическим корпусом, стилизованным под кевлар, с 16 + 512 ГБ за $1978. Старт продаж намечен на 16 апреля.

Источник: 4pda.ru

Поделиться ссылкой: