29.03.2024

Скоро Apple презентует 15-дюймовый MacBook Air. Что о нём известно?

Слухи о работе над 15-дюймовой версией ноутбука MacBook Air ходят как минимум с прошлого года. По последней информации, модель представят в начале апреля. И примечательна она не только увеличенным дисплеем.

Apple

15,5 дюйма

По данным эксперта дисплейной индустрии Росса Янга, грядущий MacBook Air получит 15,5-дюймовую панель, если учитывать пространство справа и слева от выреза под веб-камерой.

Сюрпризов по части матрицы ждать не стоит: скорее всего, ноутбук оснастят LCD-экраном Liquid Retina. Тем не менее всё тот же Янг ранее сообщал о разработке MacBook Air с дисплеем OLED. Но эту модель выпустят не ранее 2024-го.

Процессор Apple M2

Следующее поколение процессора Apple Silicon выйдет не раньше конца 2023-го. А MacBook Air 15,5” останется с прошлогодним Apple M2. Если сравнивать с M1, он на 18% быстрее по части CPU, а также оснащён более шустрыми графическим процессором (+35% к мощности) и нейронным движком (+40%).

Apple

Однако прошлым летом аналитик Минг-Чи Куо сообщал, что в первой половине 2023-го стоит ожидать 15-дюймовый MacBook с чипами Apple M2 и M2 Pro. По его словам, модель может поступить в продажу в рамках отдельной серии макбуков. У Купертино уже есть такой опыт с ультрапортативным 12-дюймовым лэптопом.

Улучшенная автономность

Увеличенный дисплей не поместится в шасси прошлогоднего MacBook Air 13,6”. Дополнительное пространство наверняка будет занято аккумулятором.

Apple

Калифорнийский IT-гигант заявляет, что 13-дюймовый MacBook Air с чипом M2 трудится до 18 часов без подзарядки. Не исключено, что 15-дюймовая модификация сможет приблизиться к 20-часовой отметке.

Новые беспроводные протоколы

В январе «яблочная» корпорация обновила MacBook Pro и Mac mini, в числе прочего добавив поддержку беспроводных протоколов Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Первый отличается дополнительной частотной полосой 6 ГГц, что положительно сказывается на скорости и стабильности подключения, а второй функционирует надёжнее и быстрее предшествующих стандартов.

Apple

Обновление версии Bluetooth подтверждает заявка Apple, опубликованная в базе данных Bluetooth Launch Studio. Документ явно не упоминает название моделей, но в нём есть отсылки к macOS. Из этого можно сделать вывод, что компания действительно готовит новые ноутбуки.

Поделиться ссылкой: