20.04.2024

Слух: Apple выпустит автономный электрокар раньше, чем планировалось

Аналитики издания Bloomberg поделились предполагаемыми планами Apple по выпуску собственной системы автономного вождения для автомобилей. По данным источника, американская компания приняла решение об ускорении разработки, благодаря чему презентации подобной технологии состоится раньше, чем ожидалось.

Apple

Согласно источнику, система автономного вождения Apple появится на рынке уже в 2025 году. Компания также может предложить несколько вариантов исполнения технологии. По данным аналитиков, вендору пока не удалось найти партнёра, который бы удовлетворил все её запросы и приступил к созданию автомобиля с системой автономного вождения. Тем не менее Apple удалось сократить сроки разработки с пяти-семи лет до четырёх.

Если верить инсайдерам, то в электрокаре Apple не будет привычного рулевого колеса: его место займёт большой сенсорный экран, размещённый по центру приборной панели. При возникновении экстренной ситуации пользователь сможет экстренно выполнить остановку.

Над разработкой процессора для бортовой системы, как утверждают журналисты, работали инженеры, причастные к созданию чипов для iPhone, iPad и Mac. Также сообщается об использовании в автомобилях Apple комбинированной системы зарядки, которая позволит заряжать электрокар от уже имеющейся сети станций.

Источник отмечает, что при разработке системы автопилота компания учитывает более высокие требования к безопасности автономного вождения, чем Tesla и Waymo. При этом Apple по-прежнему находится в активном поиске квалифицированных инженеров и программистов, которые бы могли присоединиться к дальнейшей разработке фирменного автомобиля.

Источник: phonearena.com

Поделиться ссылкой: