29.03.2024

Слух: Microsoft отложила релиз Windows 10X на неопределённый срок

Выпуск новой версии Windows ожидался уже в этом году — но, по слухам, Microsoft изменила свои планы. Согласно недавнему отчёту инсайдеров, у софтмейкера есть несколько причин для такого решения. Одна из них — нехватка ресурсов для оптимизации стандартного издания операционки.

Windows 10X

По данным сетевых информаторов, компания отложила релиз облегчённой ОС, сосредоточившись на модификации базовой версии Windows 10. Сейчас разработчики Microsoft активно трудятся над крупным апдейтом с кодовым названием Sun Valley, в рамках которого будет проведён глобальный редизайн популярной операционки. Это, согласно источнику, не означает полную отмену X-версии, но в 2021 году она представлена всё же не будет. Основным же конкурентом набирающей популярность Chrome OS может стать ARM-версия Windows.

Ссылаясь на людей, близких к компании, источник отмечает, что такое решение было принято на основе изучения пользовательского спроса. Утверждается, что клиенты более заинтересованы в новых функциях десктопной ОС, чем в отдельной её ревизии. Кроме того, тестировщики компании якобы уверены, что X-версия Windows пока не готова к релизу. В таких условиях «лишняя» операционная система может негативно сказаться на общей рыночной доле Microsoft, повторив судьбу Windows 10 в S-режиме и Windows RT.

Представители Microsoft заявление инсайдеров пока не прокомментировали.

Источник: slashgear.com

Поделиться ссылкой: