25.04.2024

Слух: Samsung выпустит свою альтернативу М-чипам Apple

В портфолио Samsung уже есть процессор Exynos, над которым компания всё ещё работает. Впрочем, отраслевые инсайдеры сообщают, что техногигант готовится к выпуску ещё одного чипа собственной разработки с «домашними» ядрами. Представители бренда уже прокомментировали эту информацию.

Samsung Galaxy Chip

Соответствующие данные опубликовал корейский сайт Pulsenews со ссылкой на несколько неназванных отраслевых источников. По словам журналистов, в Samsung уже есть команда, которая работает над новым ядром для будущего процессора с рабочим названием Galaxy Chip. От Exynos он будет отличаться тем, что вместо использования готовых решений ARM ядра для него разработают с нуля. Также сообщается, что команду возглавляет бывший профильный сотрудник AMD.

Источник утверждает, что несмотря на разработку собственных ядер, первая модель Galaxy Chip будет построена на архитектуре ARM. Такой «гибрид» предположительно появится в 2025 году, а полностью новый процессор — в 2027-м. Типы первых устройств с новыми чипами пока неизвестны, но, по слухам, их будут устанавливать в ноутбуки и смартфоны компании.

Сама Samsung в ответ на запрос журналистов портала Sammobile опровергла утверждение о работе над какими-либо нестандартными процессорными ядрами.

«Недавнее сообщение СМИ о том, что Samsung создала внутреннюю команду, занимающуюся разработкой ядер ЦП, не соответствует действительности. Вопреки новостям, у нас уже давно есть несколько внутренних команд, отвечающих за разработку и оптимизацию CPU, при этом мы постоянно набираем таланты со всего мира из соответствующих областей», — заявили представители вендора.

Узнать больше о Samsung

Источник: neowin.net

Поделиться ссылкой: