29.03.2024

СМИ: CAS может отложить решение по делу WADA и РУСАДА

Спортивный арбитражный суд в Лозанне

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА), касающемуся санкций в отношении российского спорта, может быть вынесено значительно позже заявленной CAS даты рассмотрения дела, сообщает New York Times.

Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) WADA отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. При этом отмечалось, что «чистые» спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит CAS по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА.

Как отмечает издание, в CAS поступают письма от различных организаций, которые заинтересованы в исходе слушаний, например, от Международной федерации хоккея (IIHF), Европейских олимпийских комитетов (EOC), Глобальной ассоциации международных спортивных федераций (GAISF). В материале говорится, что за последние несколько недель отправители «засыпали» суд обращениями — вопросами по процедуре процесса, просьбами разъяснить что-либо и так далее.

По словам людей, знакомых с перепиской, она настолько замедлила ход арбитражного процесса, что решение, возможно, будет принято после начала Олимпиады в Токио, утверждает New York Times.

«Процедурные аспекты могут затянуть рассмотрение содержательной части дела», — сказал британский спортивный юрист Грегори Иоаннидис, участвовавший в рассмотрении нескольких дел в CAS. Он также добавил, что окончательный вердикт может быть вынесен спустя четыре месяца после окончания слушаний.

В четверг CAS объявил, что слушания пройдут не ранее конца апреля и не будут публичными. NYT сообщает, что для слушаний предварительно выбраны пять дней в период с 26 апреля по 8 мая, однако эти даты могут быть изменены.

Издание отмечает, что, если решение не будет принято до Олимпиады в Токио, возникнет путаница, поскольку представители Международного олимпийского комитета (МОК) заявляют, что дело находится в руках WADA, а чиновники агентства полагают, что критерии допуска до Олимпиады должен определять МОК как организатор Олимпиады. Если до Олимпиады в Токио решение не будет принято, вынесенный позднее вердикт затронет Игры 2022 и 2024 годов.

«Я не знаю, что лучше в этой довольно плохой ситуации. Это все равно что выбирать между плохим вариантом и вариантом, который еще хуже», — заявила заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Поделиться ссылкой: