29.03.2024

СМИ: Китай задерживает поставки деталей к планшетам для переписи в РФ

Перепись населения

Поставщики планшетов для всероссийской переписи населения пока не могут получить нужный объем комплектующих для сборки устройств из-за карантина на фабриках в китайской провинции Хубэй, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, поставленной первой партии может не хватить для производства более 360 тысяч планшетов, которые должны начать поступать в региональные органы Росстата уже весной.

«Из-за продленного на предприятиях провинции Хубэй карантина подрядчики «Ростелекома» по проекту «Байтэрг» и «Аквариус» не могут получить комплектующие для планшетов», — утверждает собеседник газеты.

«Ростелеком» был выбран единственным исполнителем по поставке Росстату планшетов с отечественной мобильной операционной системой для переписи населения. Поставщиками стали «Байтэрг» и «Аквариус». В «Ростелекоме» отказались комментировать информацию о задержке поставок, уточнив, что подписание документов с подрядчиками «готовится».

Индустрия производства радиоэлектронной продукции существенно зависит от ситуации с поставками комплектующих из Китая, это касается и российских, и международных производителей, рассказали в пресс-службе «Аквариуса». В «Байтэрге» не ответили на запрос издания. В Минпромторге подчеркнули, что «рисков переноса переписи из-за поставок оборудования нет», первая партия комплектующих «уже поступила в РФ, устройства будут произведены и поставлены в сроки, утвержденные Росстатом».

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Позже ВОЗ присвоила новому коронавирусу, который является возбудителем заболевания, официальное название COVID-2019. Число зараженных в Китае уже превысило 63,8 тысячи человек, скончались 1380, за пределами Китая заразились 505 человек.

Поделиться ссылкой: