19.04.2024

SMIC собралась запустить производство 7-нм чипов в следующем году, но это — «китайские» 7 нм

Китайская компания Innosilicon, известная заказными БИС для добычи криптовалюты, сообщила, что она завершила подготовку цифрового проект первого отечественного чипа с использованием техпроцесса N+1 компании SMIC. По словам содиректора SMIC Ляна Монг Сонга (Liang Mong Song), техпроцесс N+1 «почти такой же», как 7-нм техпроцесс TSMC. Тем самым Innosilicon подтвердила готовность китайского производителя начать выпуск передовых чипов.

Утверждение, что техпроцесс N + 1 компании SMIC позволяет выпускать чипы с характеристиками близкими к чипам 7-нм производства TSMC довольно условно. Переход от 14-нм FinFET техпроцесса TSMC к 7-нм добавляет транзисторам до 35 % производительности при идеальных условиях. В случае перехода от 14-нм FinFET техпроцесса SMIC к техпроцессу N+1 рост производительности транзисторов в идеале достигает 20 %.

Техпроцесс SMIC N+1 ближе к 7-нм техпроцессу TSMC с точки зрения снижения потребления. По утверждению китайской стороны, переход с 14 нм на N+1 обеспечит снижение потребления без снижения производительности на величину до 57 %. Выглядит привлекательно, но китайцы снова уточняют, что производство с техпроцессом N+1 обходится по себестоимости дороже производства чипов на 7-нм линиях TSMC.

Это известная проблема и она пока не имеет решения. Как вы можете помнить, США заблокировали продажу компании SMIC литографических EUV-сканеров нидерландской ASML. Компания SMIC вынуждена использовать для 7-нм производства 193-нм сканеры и большее количество производственных шагов, фотошаблонов и сырья, чем TSMC.

Тем не менее, сегодняшний анонс Innosilicon о завершении подготовки цифрового проекта (tape-out) для техпроцесса N+1 можно считать своего рода вехой. С этим техпроцессом характеристики китайской полупроводниковой продукции определённо станут лучше. Впрочем, к массовому производству чипов по техпроцессу N+1 компания SMIC приступит не раньше первого квартала нового года. Имперцам спешка не к лицу. Впереди целая вечность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: