20.04.2024

Snapdragon или Kirin? Какие процессоры будут в смартфонах HUAWEI

Пока все обсуждают, что HUAWEI продала бренд HONOR, мимо прошла другая новость. Впервые за полтора года Штаты разрешили Qualcomm, производителю процессоров Snapdragon, поставлять свою продукцию китайскому IT-гиганту. Меж тем судьба Kirin всё ещё туманна. Разбираемся, какие чипы будут стоять в актуальных моделях HUAWEI и зачем США пошли на такой шаг.

Какие процессоры будут в смартфонах HUAWEI

Разрешено, но с нюансами

11 ноября стало известно, что Qualcomm получила от американской торговой комиссии лицензию на продажу чипсетов компании HUAWEI. До этого калифорнийская фирма официально не могла снабжать китайцев своими разработками — во всяком случае, не подвергаясь угрозе санкций. Теперь ограничение снято. Инсайдеры сообщают, что в следующем году HUAWEI выпустит флагманский телефон на Snapdragon 875.

Правда, имеется загвоздка: штатовская корпорация будет поставлять в КНР только версии с LTE-чипом. Нельзя продавать процессоры, поддерживающие 5G. Ограничение существенное — в Поднебесной рынок 5G-смартфонов набирает обороты, — но не критичное. Как уверяют аналитики, спрос на LTE-аппараты будет стабилен ближайшие несколько лет.

Казалось бы, для КНР это хорошая новость. Но есть нюанс: китайский бренд давно комплектует гаджеты собственным чипсетом Kirin. Решения этой марки успешно навязали конкуренцию заокеанским аналогам. Например, топовый Kirin 990 5G почти не уступает по производительности Snapdragon 855 Plus. А пользователи HUAWEI отмечают, что у Kirin нет проблем с нагревом, плюс он хорошо справляется с обработкой фото.

Какие процессоры будут в смартфонах HUAWEI

Однако дальнейшее будущее Kirin туманно. До санкций процессоры делала тайваньская компания TSMC. Но после манёвра Трампа она перестала брать заказы у HUAWEI, напоследок изготовив для китайцев рекордную партию чипов.

В начале октября пробежала новость, что TSMC удалось выбить разрешение на производство «киринов» для HUAWEI. Правда, с серьёзными ограничениями: продукция должна быть сделана максимум по 28-нанометровому техпроцессу. Это древний стандарт. Для сравнения, флагманский Kirin 990 предлагает 7-нм чипсет, а бюджетный Kirin 710 изготавливается по 12-нанометровой технологии.

Впрочем, информация может быть и вовсе фейковой. Новость о получении лицензии опубликовал один китайский сайт, ссылающийся на инсайдерский источник. Непонятно, насколько стоит ему верить. Так что судьба Kirin до сих пор под вопросом.

Какие процессоры будут в смартфонах HUAWEI

Кому это выгодно

Что в результате? Если так пойдёт и дальше, HUAWEI сократит производство «киринов» и переключится на продукцию американской Qualcomm. При этом надо понимать, что китайский IT-гигант стабильно занимает второе-третье место в мире по количеству отгруженных смартфонов. То есть для создателей Snapdragon это желанный и очень большой клиент. Не вдаваясь в лишнюю конспирологию, предположим, что трамповские санкции изначально задумывались с подобной целью.

А какой процессор в смартфонах HUAWEI хотите видеть вы? Kirin или Snapdragon? Делитесь своим мнением комментариях!

Поделиться ссылкой: