29.03.2024

Снимай, пока тепло и солнце. Тестируем портретный режим OPPO Reno5 Lite

OPPO Reno5 Lite относится к недорогим смартфонам, но при этом его оснастили производительным железом, качественным экраном и фирменной технологией быстрой зарядки. А ещё производитель обещает достойные фотовозможности. Вот их и проверим на примере портретов в разных условиях освещения.

Тестируем портретный режим OPPO Reno5 Lite

Пример портретной съёмки на OPPO Reno5 Lite

Основной модуль OPPO Reno5 Lite представлен сенсором Samsung GM1ST на 48 Мп со светосилой f/1.7. В фирменном приложении для съёмки есть множество пресетов — решили протестировать портретную функцию. Тёплое и солнечное время года этому способствует.

Для более точного размытия фона в смартфоне предусмотрен датчик глубины на 2 Мп. Он помогает корректно определять глубину резкости кадра и правильно обозначить контуры объектов на переднем плане.

В дневное время OPPO Reno5 Lite ожидаемо сделал чёткий портрет, светлый и без шумов
Так выглядит эта сцена с выключенной опцией портретной съёмки
Эффект «Париж» переносит в романтическую столицу Франции, даже если вы находитесь на детской площадке в московском дворике

Разнообразить кадры помогают встроенные фильтры. В режиме портрета результат их работы можно видеть прямо в процессе съёмки. Остальные украшательства становятся доступны к применению только на готовую фотографию. Во встроенном редакторе изображений имеется ещё более 20 фильтров, причём силу их наложения можно регулировать.

Если качественными снимками при дневном освещении уже никого не удивишь, то при искусственном у многих смартфонов начинаются проблемы. Тем не менее OPPO Reno5 Lite справился достойно — в мастерской он по-прежнему хорошо отделяет границы объектов, ошибки размытия почти незаметны.

Смартфон справился с задачей в помещении, функция портретной съёмки сработала как надо
Режим боке пригодится не только для съёмки людей, но и глиняных лисичек, а также других искусственных объектов

С полумраком смартфону труднее сражаться, но благодаря ночному режиму OPPO Reno5 Lite держит оборону. В крайнем случае можно отключить автоматику и выставить настройки вручную.

Портретную съёмку в темноте надо использовать с осторожностью — ночью не хватает света для корректного определения границ объектов. Стоит поэкспериментировать с концепцией кадра, поймать интересный сюжет или сделать ставку на выразительное боке от источников света, чтобы результат выглядел хорошо.

В ожидании ночного электробуса. Городское освещение позволяет удержать планку снимка на достойном уровне. К фото применён фильтр «Динамичный» и активирован режим портрета
Фото сделано без использования портретного режима. Освещения заметно меньше, поэтому заметны шумы

Фронталка на 32 Мп с эквивалентным фокусным расстоянием 24 мм и диафрагмой f/2.4 аккуратно вписана в левую верхнюю часть экрана. Во время съёмки селфи в приложении камеры доступно множество параметров, таких как сглаживание кожи, корректировка размеров подбородка, глаз, носа и овала лица.

Доступный диапазон бьютификации у OPPO Reno5 Lite впечатляет: стоит выкрутить все ползунки на максимум, как фотография превращается в кадр из аниме. Если нет желания становиться персонажем «Сейлормун», улучшения нетрудно и отключить. Тогда селфи получаются реалистичными.

Пример фото с размытием. Хотя рядом с фронталкой нет датчика глубины, программный алгоритм корректно определил контуры фигуры
Фото в обычном режиме. Листочки деревьев на заднем плане превратились в кашицу, зато на переднем различима каждая прядь волос

При желании даже на смартфон среднего ценового сегмента можно сделать красивые фотографии для соцсетей или установки дома в рамочке. У OPPO Reno5 Lite хватает возможностей, в том числе и для съёмки красочных портретов в хороших условиях освещения. Устройство чётко отделяет передний план от заднего, а вдобавок радует фронтальной камерой.

Тестируем портретный режим OPPO Reno5 Lite

А вы используете при создании портретов дополнительные возможности камеры вроде фильтров или имитации боке? Или предпочитаете снимать «на автомате»? Расскажите в комментариях.

Узнать больше об OPPO Reno5 Lite

Поделиться ссылкой: