19.04.2024

Sony Bravia XR X90J: первые телевизоры бренда с когнитивным процессором

Компания Sony представила телевизоры серии Bravia X90J, которые первыми получили когнитивный процессор XR. Чип использует новый метод обработки изображения и звука, для более реалистичного отображения контента, а также апскейлинга картинки и аудиодорожки.

[embedded content]

Фирменный процессор анализирует и настраивает цветность, контрастность и детализацию изображения одновременно, делая его более синхронизированным и реалистичным. Такой результат достигается за счёт разделения экрана на множество зон — процессор определяет, где находится фокус на изображении подобно тому, как это делает человеческий мозг.

Bravia XR X90J

Картинка также улучшается с помощью функции XR Contrast Booster, обеспечивающей глубокий чёрный цвет и более интенсивные светлые оттенки. Технология XR Motion Clarity делает изображение плавным без эффекта размытия, а функция XR 4K Upscaling программно повышает разрешение кадра до 4K. Кроме того, чип настраивает звуковую дорожку для её более точного соответствия изображению на экране. Для повышения реалистичности сцены «плоское» аудио также преобразуется в объёмное посредством специального алгоритма.

Телевизоры Bravia XR X90J оснащаются четырьмя портами стандарта HDMI 2.1 с поддержкой сигнала 4K @120 fps, переменной частоты обновления, автоматического включения режима низкой задержки и функции eARC. Новинки также получили встроенный датчик освещённости, оптимизирующий картинку в соответствии с окружением.

Bravia XR X90J

В списке других полезных функций телевизоров на базе прошивки Google TV — поддержка голосовых ассистентов Amazon Alexa и Google Assistant, протокола Apple AirPlay 2 и экосистемы HomeKit, а также стандартов Dolby Vision HDR и Dolby Atmos.

Компания уже выпустила три модели Bravia XR X90J с диагоналями 50, 55 и 65 дюймов по цене $1298, $1498 и $1798 соответственно. Чуть позже будет открыт предзаказ на 75-дюймовую версию, стоимость которой пока не объявлена.

Источник: slashgear.com

Поделиться ссылкой: