28.03.2024

Sony представила технологию 360-градусного звучания для онлайн-трансляций

Компания Sony расширила действие технологии 360 Reality Audio на прямые трансляции. Например, теперь на смартфоне с поддержкой 360 Reality Audio можно смотреть стримы с эффектом полного погружения. В Sony рассказали, как им удалось это сделать.

Sony 360 Reality Audio

Технология обработки звука 360 Reality Audio поддерживает наушники, колонки, смартфоны и домашние кинотеатры с соответствующей сертификацией. Они обрабатывают музыку или аудиодорожку видео таким образом, чтобы создать у слушателя ощущение погружения в центр событий.

В текущей ревизии аудио должно быть заранее записано с учётом дальнейшего преобразования в объёмный формат, в котором эффект погружения достигается с помощью «разброса» виртуальных источников звука. Например, во время прослушивания записи концерта пользователь слышит овации рядом стоящих зрителей сбоку и сзади, в то время как голос исполнителя смещён вперёд. Недавно Sony заявила о преодолении этого ограничения.

Sony 360 Reality Audio

Новая версия 360 Reality Audio может использоваться даже во время прямых трансляций. Звук, исходящий от каждого объекта виртуального 360-градусного пространства, сжимается и «переносится» в нужную точку аудиосистемы практически без задержки.

Sony 360 Reality Audio

Оценить обновлённую технологию можно с помощью мобильного приложения или на тематической онлайн-трансляции, который проведёт японская певица Хикару Утада 19 января 2023 года.

Источник: fonearena.com

Поделиться ссылкой: