29.03.2024

Соратник Илона Маска заявил, что они могли бы вернуть на Землю динозавров, если бы захотели

На прошлой неделе соучредитель компании Neuralink Илона Маска — Макс Ходак (Max Hodak) — в микроблоге Твиттер написал, что они могли бы возродить на Земле динозавров, если бы захотели этого. Точнее, исследователи могли бы вывести новые виды динозавров без использования генетического материала вымерших видов. Для этого потребовалось бы 15 лет селекции и генной инженерии, и «Парк Юрского периода» перестал бы быть кинофантастикой.

Отметим, гражданин Ходак не уточнял, если такие планы и кто в них вовлечён. Компания Neuralink занимается мозговыми имплантатами для помощи парализованным людям. К настоящему моменту в активе Neuralink есть чипированные свинья и обезьяна, хотя ранее сообщалось о планах приступить к работе с пациентами с травмами позвоночника.

Биореактор компании CureVac, котрые выпускает Tesla. Источник изображения: CureVac

Биореактор компании CureVac, которые выпускает Tesla. Источник изображения: CureVac

Тем не менее, за словами соучредителя Neuralink есть веское основание. Напомним, компания Tesla около двух лет тесно работает с немецкой компанией CureVac. Разработка немцев позволяет синтезировать молекулы РНК по заданной программе. Илон Маск называет устройство биореактором, в котором можно синтезировать лекарства и вакцины. Можем предположить, что устройство имеет много интересных функций и возможностей для использования в генной инженерии. Поэтому слова Ходака могут быть не просто мечтами на досуге, а намёком на определённые цели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: