16.04.2024

Составлен рецепт салата для «настоящего космонавта»

Исследователи из Университета Аделаиды в Австралии и Ноттингемского университета в Англии проанализировали суточные потребности в нутриентах у астронавтов, выведя на их основе рецепт «идеального космического салата». Учтено было всё, от энергоёмкости до доступности самих продуктов из разрешённого перечня.

[embedded content]

Первым критерием отбора стал коэффициент, совмещающий большое количество калорий и необходимый спектр питательных веществ в небольшом объёме. Вторым критерием стала возможность выращивать эти растения в условиях корабля, то есть, поддерживающих гидропонику. Третьим — компактность и неприхотливость к удобрениям, чтобы свести к минимуму полезную нагрузку и занимаемое пространство.

В итоге вышло, что рецепт содержит тщательно отмеренные количества соевых бобов, мака, ячменя, капусты, арахиса, сладкого картофеля и семян подсолнечника. Изготовив «космический салат», учёные пришли к выводу, что ко всему прочему он ещё и очень вкусный, так что астронавты на борту не должны будут испытывать стресс от диетических ограничений.

Источник: hightech.fm

Поделиться ссылкой: