19.04.2024

Составлен рейтинг самых продвинутых автопилотов. Tesla далеко не в лидерах

Некоммерческая организация Consumer Reports опубликовала обновлённый рейтинг безопасности автомобильных систем помощи водителю. Всего было протестировано 12 автопилотов от разных компаний. При этом распиаренная технология Tesla не вошла даже в первую пятёрку.

Ford BlueCruiseFord BlueCruise

В тестировании участвовали автомобили, предусматривающие одновременное использование адаптивного круиз-контроля и ассистента смены полосы движения. Поэтому в рейтинге нет Mazda, Jaguar Land Rover, Porsche, Stellantis, Subaru и ряда других компаний. В общей же сложности было проведено 40 разных тестов на специальном полигоне Auto Test Center в штате Коннектикут и на закольцованном маршруте по обычным дорогам в период с сентября по декабрь 2022 года. Эксперты обращали внимание на управление, контроль скорости, обеспечение безопасности людей в салоне, отслеживание вовлечённости водителя и другие критерии.

Наивысший балл получил автопилот Ford BlueCruise, также известный под названием Lincoln ActiveGlide: система получила 84 балла из 100 возможных. Её похвалили за обширную функциональность и контроль за вниманием водителя. Впрочем, не обошлось и без недостатков. К таким отнесли сложность взаимодействия с системой и отсутствие аварийного торможения — автомобиль лишь сбрасывает скорость. В первую тройку также попали Super Cruise от General Motors и Driver Assistance от Mercedes-Benz.

Tesla автопилотИнтерфейс автопилота Tesla

Автопилот Tesla расположился лишь на седьмом месте, получив 61 балл и уступив Volkswagen Travel Assist. Хуже всего себя показали системы помощи водителю от Honda/Acura, Volvo/Polestar и Hyundai, набравшие 58, 53 и 47 баллов соответственно.

Специалисты пришли к выводу, что ни одна из представленных сейчас на рынке технологий не способна взять полноценное управление транспортным средством на себя.

Недавно стало известно, что в 2016 году Tesla сфальсифицировала видео с демонстрацией своего автопилота. Тесты также показывают, что электрокары Илона Маска не считают детей и детские коляски за препятствия на дороге. 

Источник: consumerreports.org

Поделиться ссылкой: