29.03.2024

Совет Федерации утвердил закон о всероссийской реновации

Сегодня Совет Федерации одобрил скандальный закон о всероссийской реновации. Как передает корреспондент РИА «Новый День», против правительственной инициативы, которую в «Справедливой России» назвали торжеством строительного лобби и уничтожением права собственности, не выступил ни один представитель региона, в ходе обсуждения прозвучал единственный вопрос.

Выступая на заседании верхней палаты парламента, соавтор скандального закона сенатор, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко сообщил, что за решение о включении дома в программу комплексного развития территорий должно проголосовать не менее двух третей голосов собственников, причем право участия в этом будут иметь даже наниматели квартир.

«Закон принципиально меняет отдельные подходы к осуществлению градостроительной деятельности», – признал сенатор, и пообещал, что сенатский комитет будет контролировать его реализацию в регионах, чтобы при необходимости оперативно внести поправки.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзулин со своей стороны объяснил появление скандального закона поручением главы государства. «Президентом РФ поставлена задача изменить подходы к переселению граждан из аварийного жилья, чтобы к 2030 году достигнуть показателей национальных целей «Комфортная и безопасная среда для жизни», – заявил он. – Это улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно, увеличение объемов жилищного строительства к 2030 году до 120 млн кв метров ежегодно».

В целом, отметил чиновник, чтобы достигнуть этих целей, необходимо построить более 1 млрд кв метров жилья – или 26% от существующего объема жилфонда всей страны (3,8 млрд кв м). 44% жилых помещений имеют возраст старше 50 лет.

К 2024 году чиновники планируют расселить более 640 тысяч из 10 млн кв метров аварийного жилья. При этом, несмотря на все усилия и выделение в этом году дополнительно 50 млрд рублей на опережающее решение проблемы, разобраться с фондом аварийного и ветхого жилья пока не удается: так, за последнее время было признано аварийными еще 7,6 млн кв метров. «Прогноз на 2030 год составляет дополнительно еще почти 23 млн кв метров», – сообщил Файзуллин, отметив, что новый закон поможет регионам обеспечить сбалансированное и устойчивое развитие муниципалитетов, создать условия для развития транспортной инфраструктуры.

О том, что по новому закону под нос могут попасть любые, даже недавно построенные жилые дома, министр говорить не стал.

Несмотря на большой общественный резонанс, новый закон практически не вызвал интереса у сенаторов. С вопросом к министру обратилась только Людмила Нарусова, которая поинтересовалась, каким образом будут расселять жилье, квартиры в котором принадлежат сиротам. Файзуллин заверил, что все будет происходит в соответствии с законом.

Сенатор от Чувашии Николай Федоров обратил внимание, что Конституция гарантирует малоимущим гражданам предоставление жилья за государственный и муниципальный счет, однако в большинстве регионов соответствующих программ просто нет, а вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая в парламенте, об этой проблеме вообще не говорил. Между тем, огромное количество россиян не в состоянии взять ипотеку для решения своей жилищной проблемы, поскольку не могут накопить даже на первоначальный взнос.

«Есть категории граждан – малообеспеченные, многодетные, инвалиды, которых государство обязано обеспечить жильем, если они в нем нуждаются», – поддержала сенатора спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, и призвала коллег поддержать уже принятую Госдумой всероссийскую реновацию.

Скандальный закон, вызвавший протесты россиян, в итоге был единогласно одобрен 145 сенаторами Совета Федерации.

Теперь документ поступит на подпись президенту.

«Идея великолепная, красивая, идея всех вдохновляет. Но ее реализация совершенно неприемлема для наших избирателей», – подчеркнула глава думского комитета по жилищной политике Галина Хованская.

Парламентарий пояснила, что граждан лишают права выбора между денежной компенсацией или квартирой взамен изымаемой – то есть собственник может только согласиться с тем вариантом, который ему предложат власти, или просто уходить на улицу. «Проект легализует принудительное репрессивное изъятие жилого помещения», – констатировала Хованская. Кроме того, фактически при изъятии жилья жителей коммуналок снова переселяют в коммуналки, а очередников оставляют в очереди.

Поделиться ссылкой: