20.04.2024

Создан робот, который может правильно почистить банан [ВИДЕО]

Хичхоль Ким из Токийского университета и его коллеги разработали систему машинного обучения, которая позволила роботизированной руке справиться с очисткой банана от кожуры без повреждения плода. На это ушло 811 минут демонстрационных данных, записанных оператором для обучения.

Работа с хрупкими и мягкими предметами вроде фруктов — непосильная задача для большинства роботов, так как им не хватает тонкости в моторике мелких движений и способности к импровизации. Неравномерная форма, которая может различаться от фрукта к фрукту, сбивает с толку алгоритмы компьютерного зрения. Но Хичхоль Киму удалось обучить ИИ: для этого потребовался оператор, управляющий роботом и очищающий с помощью роборук банан. Всего было записано в общей сложности 811 минут различных вариаций очистки от кожуры. В результате обучения робот сумел успешно очистить банан в 57% случаев, а весь процесс занимал у него менее 3 минут.

[embedded content]

«Что действительно интересно в этом случае, так это то, что процесс, который выполняет человек, был перенесён в роботизированную систему посредством глубокого имитационного обучения», — говорит Джонатан Эйткен из Университета Шеффилда, Великобритания.

Ким говорит, что его подход лучше традиционного именно за счёт своей трудоёмкости, поскольку он использует всего 13 часов обучающих данных вместо сотни или тысячи часов.

«Для этого по-прежнему требуется довольно много дорогих графических процессоров, но, используя нашу структуру, мы можем сократить большой объём вычислений», — также уточняет Джонатан.

Дальнейшие перспективы этой технологии создатели видят в более серьёзных задачах, требующих мелкой моторики, — например, в нейрохирургии.

Источник: newscientist.com

Поделиться ссылкой: