20.04.2024

Создатель Mafia и Mafia II рассказал, какой задумывалась третья часть

На волне популярности ремейка Mafia: Definitive Edition также возрос интерес к автору оригинальной игры Даниэлю Вавре. Он выступал одновременно сценаристом, режиссёром, геймдизайнером и главным идеологом при разработке первых двух частей легендарной гангстерской драмы. И на этот раз Вавра рассказал о том, какой изначально задумывалась Mafia III.

[embedded content]

После затяжной разработки Mafia II и разногласий с издателем Вавра покинул студию 2K Czech и основал студию Warhorse. Издательство хотело ускорить разработку второй части и выпустить игру на рынок, но Вавра решил, что лучше откажется от своего детища, чем согласится внести навязанные корректировки в его видение. Оказывается, дело было не только в этом: Даниэль имел много наработок для третьей части сериала и даже показывал их большим боссам, но остался непонятым.

«Концепт Mafia III был великолепным. Вы должны были играть за копа, который идёт по следам гангстера — второго протагониста игры. Это было здорово. Хоть вы прекрасно знали, что сделали, играя гангстером, раскрыть дело за полицейского всё равно было нелегко. Жаль, что они так и не воспользовались этим сценарием», — рассказал Вавра.

Кроме того, Даниэль отметил, что подписывал определённые бумаги по неразглашению информации, когда покидал 2K Czech. Сейчас они, возможно, уже не имеют силы, однако в деталях раскрывать информацию Даниэль Вавра всё ещё не может — только рассказывать какие-то общие положения. Геймдизайнер уверяет, что сценарий существовал не в формате «драфтового» материала или набросков, а имел вполне завершённый вид, и в него было вложено много работы.

Стоит отметить, что идеи Даниэля Вавры шагали впереди своего времени. К примеру, в изначально запланированной Mafia II была система репутации и возможность выбора развития сюжета, что приводило игроков к разным концовкам. Много позже подобную систему реализовали в RDR2, а несколько протагонистов прямо как в концепте Mafia III появились в GTA V.

Источник: youtu.be

Поделиться ссылкой: