19.04.2024

SpaceX представила новые «антиаварийные» спутники Starlink

Компания объявила о завершении разработки второго поколения орбитальных ретрансляторов интернет-сигнала. От предшественников их отличает более мощный двигатель — он позволит спутникам избегать столкновений с другими объектами, а при необходимости сводить их с орбиты в случае поломки.

Starlink

SpaceX уже подала пакет регистрационных документов регулятору FCC. В качестве обоснования заявки компания указала растущий спрос на широкополосный спутниковый интернет. Сейчас в активе «космического» провайдера есть около 1700 сателлитов, обеспечивающих скорость соединения на уровне кабельного интернета.

«Мы ещё работаем над защитными элементами [спутников]. Тем не менее специалистам удалось улучшить работу систем питания и двигательных установок, что позволит избежать любых возможных столкновений в перспективе», — отмечают представители SpaceX.

В будущем планируется увеличение группировки ретрансляторов второго поколения до 29 988 единиц на высоте от 340 до 614 километров в шахматном порядке. По задумке SpaceX, такая конфигурация обеспечит устойчивое покрытие всего земного шара при минимальных значениях задержки соединения. Вывод на орбиту первых экземпляров Starlink Gen2 System запланирован на ближайшее время.

Источник: teslanorth.com

Поделиться ссылкой: