19.03.2024

SpaceX запустит первый «любительский» рейс на орбиту Земли

После успешного испытания своего пассажирского космического корабля SpaceX продолжила планировать отправку туристов в космос. Недавно пресс-служба компании официально объявила о сроках реализации первой в мире полностью коммерческой миссии Inspiration4, в рамках которой в космос полетят только частные лица без сопровождения профессиональных космонавтов.

SpaceX

Возглавит экипаж основатель и генеральный директор компании Shift4 Payments Джаред Исаакман. Учитывая, что одной из целей миссии Inspiration4 стала поддержка детской больницы Сейнт Джуд, вторым членом команды будет один из её сотрудников. Ещё два участника будут определены до 28 февраля по результатам онлайн-голосования на сайте проекта. При этом для подачи заявки претенденты должны выполнить одно из двух условий — сделать пожертвование больнице или быть клиентом Shift4 Payments.

Полёт будет проходить на космическом корабле Crew Dragon, запущенном с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Подготовкой экипажа займутся космонавты SpaceX. Они обучат туристов навыкам управления космическим кораблём и работе в условиях микрогравитации. Участники Inspiration4 также пройдут специальную подготовку на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Многодневное путешествие будет тщательно контролироваться на каждом этапе системой управления полётами SpaceX. По завершении миссии Dragon повторно войдёт в атмосферу Земли для приводнения у побережья Флориды.

Полёт должен состояться в конце 2021 года. Точная дата пуска с космодрома и продолжительность миссии будут определены в процессе подготовки.

Источник: spacex.com

Поделиться ссылкой: