19.04.2024

Специальное нанопокрытие для очков не даёт им запотевать

Команда научно-исследовательского института ETH Zurich разработала ультратонкое и на 100% прозрачное покрытие для очков, которое обеспечивает защиту от запотевания. Обычно нагрев стеклянной поверхности является лучшим способом защиты от испарины, но новинка, использующая светопоглощающие наночастицы золота, не нуждается в источнике энергии.

Покрытие

Новое покрытие содержит в себе слой сгруппированных наночастиц золота, зажатый между двумя ультратонкими слоями оксида титана — всё покрытие имеет толщину всего 10 нанометров, что составляет примерно одну двенадцатую толщины листа сусального золота. Наночастицы драгметалла поглощают большую часть инфракрасного спектра падающего солнечного света, в результате чего покрытие становится на 8 градусов Цельсия теплее, чем температура окружающей среды. При этом наночастицы поглощают очень мало видимого света, что позволяет стеклу оставаться прозрачным.

[embedded content]

Преломляющие свойства оксида титана повышают эффективность нагревательного эффекта. Кроме того, его внешний слой помогает защитить частицы золота от износа. Поскольку покрытие ультратонкое, его можно легко интегрировать под существующие стандартные покрытия, чтобы защитить его от любых внешних воздействий, будь то царапины, грязь или химические вещества. Кроме того, его можно наносить на гибкие подложки, и оно не ломается при изгибе.

Статья об исследовании была опубликована в журнале Nature Nanotechnology.

Источник: thenextweb.com

Поделиться ссылкой: