24.04.2024

Стабилизатор всем на зависть: как vivo X50 Pro записывает суперплавное видео

Смартфон сегодня заменяет нам множество устройств. И если качество мобильной фотосъёмки за последние годы значительно улучшилось, то к видеовозможностям остаются вопросы. Ответить на них попытались инженеры vivo. Так появилась суперстабилизация камеры X50 Pro.

Как vivo X50 Pro записывает суперплавное видео

Сегодня, когда гаджет почти всегда под рукой, стало проще документировать памятные моменты жизни. Будь то посиделки с друзьями, потрясающий закат или потешные прыжки собаки по сугробам. С простыми сценариями справится почти любой актуальный камерофон, другое дело — съёмка чего-то динамичного. Автофокус зачастую теряется и не может закрепиться на объекте съёмки, картинка дрожит, словно вы в эпицентре землетрясения, а горизонтальное перемещение камеры порождает так называемый эффект желе.

Всего этого можно избежать, если использовать сложную систему стабилизации.

Как vivo X50 Pro записывает суперплавное видео

Обычно в телефонах с OIS применяется классический метод со сдвигом оптики или самой матрицы: устройство считывает данные с акселерометра и с помощью пьезоэлектрических приводов устраняет паразитные движения по вертикали и горизонтали. Просто, эффективно, но выручает в ограниченных условиях. Например, такая система не способна подавить вращение устройства по какой-либо из осей.

Инженеры vivo изящно решили проблему, изменив работу стабилизатора камеры. За основу конструкции взяли профессиональный операторский гимбал, позволяющий делать ультраплавные проводки с чёткой картинкой, несмотря на тяжеленное комбо из фуллфрейм-камеры и огромного телевика. Смартфон vivo X50 оснастили специальным модулем камеры, который закреплён внутри аппарата на гироскопически стабилизированной рамке. Она обеспечивает оптической системе пять степеней свободы: вращение по трём осям и перемещение перпендикулярно плоскости кадра.

Теперь запись мобильного ролика на ходу мало отличается от клипа, снятого с помощью специального внешнего стабилизатора (который, отметим, стоит как добрая треть смартфона).

[embedded content]

Реальный уровень тряски и вибраций, компенсируемых гиростабом, можно заметить по тому, как бегают блики от фонарей в контровом свете.

Обратите внимание на стабильность изображения во время бега оператора по снегу. Картинка не дрожит и остаётся плавной. То же касается и сцен с панорамированием — следящей проводкой за объектом в кадре. Движение получается ровным и текучим, словно снято с использованием штатива. И всё это в сложных условиях: темнота, яркие контровые источники света, постоянно меняющаяся глубина ключевого объекта в кадре.

Ограничения у системы тоже есть.

Клип с суперстабилизацией пишется в FHD-разрешении, частоту кадров можно менять — 60 или 30 fps. Это позволяет дополнительно компенсировать дрожание, применив цифровую стабилизацию. Аппарат снимает чуть больше, чем сохраняет в итоговый ролик, а AI-блок перед финализацией кадра обрезает края и повышает плавность картинки.

[embedded content]

Система чётко определяет основной объект съёмки и старается удерживать его в максимально стабильном положении: сравните движения машины в кадре и элементов салона автомобиля, из которого ведётся съёмка. 

Стабилизация такого уровня делает vivo X50 Pro интересным предложением в своём классе, особенно если вам нужно снимать много видео. В остальном телефон тоже не промах: аккуратный дизайн, отличный 90-герцовый дисплей, неплохая оптимизация софта. Алгоритмы съёмки наверняка прокачают в грядущих патчах.

Самое же интересное нас ждёт впереди. Вот-вот vivo покажет новый флагман: X60 Pro, в котором стоит камера с улучшенным механизмом гироскопической стабилизации. И если X50 Pro уже показывает выдающийся результат по части плавности видео, то на что будет способна новинка?.. Ждём-ждём-ждём.

Узнать больше о vivo

Поделиться ссылкой: