20.04.2024

Стартап по добыче астероидов запустится уже в этом году

Пока кто-то всё ещё пытается освоить майнинг криптовалют, калифорнийский стартап AstroForge планирует осуществить несколько космических миссий в 2023 году с целью перехвата астероидов и извлечения из них редкоземельных минералов. В частности, компания ориентируется на металлы платиновой группы или МПГ, которые используются в различных промышленных отраслях.

AstroForge

Первая миссия состоится уже в апреле — 6U CubeSat, загруженный тестовым образцом материала, доставит на орбиту ракета SpaceX Falcon 9. Команда планирует показать инвесторам, как сработает их перерабатывающая технология в невесомости. Ранее AstroForge уже показывала её работу в вакууме.

Вторая миссия AstroForge приблизится к выбранному астероиду и изучит его поверхность с помощью изображений с высоким разрешением. Происходить это будет в поясе астероидов, который находится между Марсом и Юпитером, а путь к нему — 35,4 миллиона километров — займёт 11 месяцев.

Третья миссия предусматривает посадку космического корабля на астероид, а четвёртая — добычу и транспортировку ископаемых на Землю. Когда придёт время, AstroForge намеревается нацеливаться на астероиды диаметром от 20 до 1500 метров и вместо приземления на объекты будет разбивать их на расстоянии и собирать ценные агрегатные материалы, сканируя пылевое облако в вакууме.

Источник: gizmodo.com

Поделиться ссылкой: