25.04.2024

Статистика: видеокарты Radeon дорожают быстрее, чем GeForce

Стоимость видеокарт продолжает расти на фоне дефицита кремния, но даже в этой дисциплине между NVIDIA и AMD продолжается конкуренция. Издание 3DCenter проанализировало динамику цен на новейшие серии «зелёных» и «красных» в Европе, и выяснило, что линейка Radeon, похоже, пользуется в рознице большей популярностью.

AMD

Согласно опубликованной статистике, видеокарты обоих брендов продолжают расти в цене, несмотря на все усилия AMD и NVIDIA по обеспечению складских запасов. При этом модели серии AMD Radeon RX 6000 на архитектуре RDNA2 по состоянию на 10 октября стоили в среднем на 83% больше, чем было объявлено на презентациях. Для NVIDIA этот показатель составил «всего» 72%.

Стоит учитывать, что выборка включает только некоторые торговые сети и не учитывает продажи перекупщиков, а также вторичный рынок. Но даже в рознице наблюдается стабильное подорожание большинства потребительских GPU — при этом модели Radeon непрерывно «набирают обороты» с июля, в то время как GeForce немного сбрасывали в цене в августе. По мнению аналитиков, рост цен на цифровую электронику, при производстве которой используется кремний, продолжится и в следующем году.

Источник: videocardz.com

Поделиться ссылкой: