24.04.2024

Ставим фишки Android 12, не устанавливая систему

Недавно представленный Android 12 получил множество интересных нововведений, начиная с дизайна Material You и заканчивая настройками конфиденциальности. Но что делать, если вы хотите получить все эти фишки, а ваш смартфон не позволяет скачать бета-версию? Мы нашли приложения, которые заменяют основные функции Android 12.

Android 12

Виджеты из Android 12

В актуальном варианте «зелёного робота» Google освежила оформление виджетов. Однако нечто подобное уже можно поставить на 11-ю версию ОС, скачав бесплатное приложение Android 12 Clock Widgets с множеством вариантов дизайна.

Если необходима более детальная кастомизация, придётся выложить 459 рублей за KWGT Pro. Утилита позволяет настраивать и управлять наборами виджетов. Среди самых интересных паков в стиле Material You выделим следующие (для каждого требуется KWGT Pro):

Android 12

После скачивания такого набора и программы KWGT нужно открыть список виджетов на устройстве, найти там KWGT и добавить его на главный экран, после чего приложение активируется. Мы протестировали — выглядит красиво, работает шустро. Никаких нареканий.

Индикатор приватности

Как и Apple, «корпорация добра» добавила индикатор приватности в Android 12. Он показывает, когда ваши программы используют камеру или микрофон. К счастью, для этой функции есть бесплатная утилита Access Dots.

Для активации нужно лишь выдать приложению необходимые разрешения. И вуаля: при использовании камеры каким-либо софтом загорится зелёный индикатор, а в случае микрофона — оранжевый. Работает без сбоев.

Панель конфиденциальности

Android 12

Ещё создатели операционки добавили панель безопасности, фиксирующую, какие разрешения и данные получает ПО. Бесплатная альтернатива этой шкале давно есть в Google Play — программа Wisom. Она позволяет отслеживать, когда и сколько времени приложения используют камеру либо микрофон. Также здесь можно ограничивать доступ к ним, а в настройках предусмотрены индикаторы приватности.

Двойной тап по задней панели

В актуальной версии системы добавят многофункциональный жест для устройств Pixel — двойной тап по задней панели смартфона. С ним удобно вызывать голосового помощника, делать скриншоты, проверять уведомления и так далее.

444

Если хотите опробовать такую фишку на своём аппарате, поможет бесплатное приложение Tap Tap с открытым исходным кодом. Настраивается легко и хорошо функционирует даже на бюджетных мобильниках. 

Длинные скриншоты

Во многих оболочках вроде MIUI и Oxygen OS давно доступно снятие скриншота с прокруткой. А вот на ОС Android такая опция, вероятно, появится лишь с релизом двенадцатой версии. Если на вашем устройстве нет подобной фишки, выручит бесплатная утилита LongShot.

Иконки и обои из Android 12

Android 12

Наконец, простейший способ оформить вашу операционку в стиле Android 12 — скачать соответствующие значки и обои. Картинки доступны здесь. А заменить иконки поможет бесплатный набор Pixel Pie Icon Pack. Но если заплатить 108 рублей, то получите максимально аутентичный пак иконок Android 12.

А что вы думаете о фишках Android 12? Планируете накатить новые обои и панель конфиденциальности?

Поделиться ссылкой: