16.04.2024

Страны ЕС не знали о решении Трампа ограничить европейцам въезд в США

Москва. 12 марта. — Европейские представители заявили, что были ошеломлены новыми ограничениями на въезд в США граждан европейских стран, входящих в Шенгенскую зону, сообщил телеканал CNN.

«Несколько европейских послов в Вашингтоне сообщили CNN, что они не знали, что это произойдет, несмотря на то, что были в контакте с администрацией в течение последних нескольких дней», — говорится в сообщении.

Бельгийский дипломат сказал телеканалу, что было известно лишь то, что с поездками из Европы «что-то произойдет, но не настолько радикально».

«Что непонятно, так это исключение для Великобритании и отсутствие мер внутри страны», — добавил он.

Администрация Трампа уведомила послов уже после того, как президент сообщил об ограничениях. Информацию о новых мерах европейские посольства получили из госдепартамента уже после заявления Трампа, но «пока мы не получили ответов на наши вопросы», сказал один из источников телеканала.

Трамп в обращении к гражданам США объявил о решении запретить въезд в страну из Европы с 13 марта.

Исключения будут предусмотрены для американцев, которые прошли соответствующее тестирование на коронавирус, а также для Великобритании.

По последним данным, которые приводит CNN, всего в США зафиксировано 1 267 случаев заражения коронавирусом в 43 штатах и округе Колумбия, 38 человек скончались.

Поделиться ссылкой: