23.04.2024

TCL создала первый 75-дюймовый 8K-дисплей с частотой 265 Гц

Компания TCL сообщила о выпуске первого в мире дисплея с диагональю 75 дюймов, обладающего разрешением 8K и способного обновлять картинку с частотой 265 Гц. Также была представлена передовая 85-дюймовая панель, что стало возможным благодаря новой технологии производства.

TCL

Создать 75-дюймовый дисплей с разрешением 8K и частотой обновления 265 Гц удалось благодаря фирменной технологии 8K 1G1D второго поколения, в основе которой лежит уникальная технология компенсации заряда HCC и другие разработки TCL. Стоит отметить, что практически все доступные на рынке 8K-телевизоры поддерживают частоту обновления только до 120 Гц, на фоне чего TCL удалось добиться существенного прогресса. В результате картинка на таком экране должна быть гораздо плавнее.

Используя ту же технологию, TCL произвела первый в мире 85-дюймовый дисплей с разрешением 8K и частотой обновления 120 Гц, в основе которого IGZO-матрица. По заверениям компании, он имеет коэффициент контрастности более 5000:1, а его энергопотребление на 30% ниже, чем у аналогов со схожими характеристиками.

О сроках появления представленных матриц в коммерческих продуктах пока ничего не сообщается.

Источник: gizmochina.com

Поделиться ссылкой: