20.04.2024

Tecno показала технологию создания смартфона-хамелеона [ВИДЕО]

Производитель смартфонов Tecno, входящий в состав Transsion Holdings, презентовал первую в мире полихроматическую фотоизомерную технологию. Идея состоит в том, чтобы сделать смартфоны ярче, позволив им менять свой облик в зависимости от внешних условий.

[embedded content]

На рынке уже представлены смартфоны, способные менять свой цвет с одного на другой под воздействием солнечного света. Со своей полихроматической фотоизомерной технологией Tecno пошла ещё дальше. По данным компании, в её основе лежит эффект разрыва и восстановления цепи фоточувствительных молекулярных связей под воздействием ультрафиолетового света. В результате бесцветные молекулярные группы становятся хромогенными, а затем снова бесцветными.

Если говорить проще, новая технология Tecno позволяет смартфону менять свой цвет не с одного на другой, а сразу на несколько, что наглядно показано в демонстрационном видео. Процесс изготовления такой поверхности состоит из 22 этапов и требует точности нанометрового уровня. Чтобы добиться нужного результата, компания провела полтысячи высокоточных испытаний.

О сроках начала применения этой технологии в смартфонах пока ничего не сообщается. Отметим, что недавно Tecno представила первый в мире телескопический макрообъектив для смартфонов, обеспечивающий 5-кратное оптическое приближение, и первой среди производителей Android-гаджетов объявила о намерении использовать технологию стабилизации со сдвигом матрицы.

Источник: gizchina.com

Поделиться ссылкой: