29.03.2024

Технические эксперты раскритиковали PC-версию Resident Evil Village [ВИДЕО]

Эксперты Digital Foundry оценили PC-версию хоррора Resident Evil Village и не остались от неё в восторге. Графика игры на компьютерах оставляет желать лучшего — вернее, реализация некоторых технических решений.

[embedded content]

В первую очередь аналитикам не понравилось, как Capcom внедрила в хоррор трассировку лучей. Отражения, к примеру, рендерятся примерно в 25% от оригинального разрешения, отчего прямо внутри них возникают графические артефакты и пикселизация. В итоге элемент, который должен углубить картинку и повысить её реалистичность, зачастую работает ровно наоборот — делает её менее натуралистичной.

Сглаживание, в свою очередь, работает в меньшем разрешении, чем на Xbox Series X: на границах объектов можно разглядеть лесенки. Ещё одна проблема заметна с технологией VRS — Variable Rate Shading. Она снижает качество объектов в тёмных местах, чтобы оптимизировать общую производительность. Но в Resident Evil Village качество снижается настолько, что лучше эту опцию вообще не включать.

Неидеальна и оптимизация. Игра просаживается в кадровой частоте при переходах из секции в секцию — например, при выходе из замка во двор fps просаживается на 15%. То же самое относится к игре с включённым рейтрейсингом: в некоторых сценах кадровая частота порой падает вдвое, в то время как на экране то и дело можно заметить графические артефакты. Правда, они присутствуют и в консольных версиях.

Источник: youtu.be

Поделиться ссылкой: