28.03.2024

Технология Anti-Dust не позволяет пыли оседать на поверхности [ВИДЕО]

Взяв курс на тренд разработок самоочищающихся поверхностей, исследователи из Техасского университета вместе с компанией Smart Material Solutions Inc. предложили технологию предотвращения накопления пыли. Их идея сводится к наногеометрии  — особому строению поверхности. 

[embedded content]

Исследователи рассказали, что открытие сводится к вещам, которые не видно вооружённым глазом. Команда изменила геометрию плоских поверхностей, чтобы создать плотно упакованную наноразмерную сеть пирамидальных структур. Эти острые угловатые структуры препятствуют прилипанию частиц пыли к материалу — вместо этого они агрегируют друг к другу и попросту скатываются с материала под действием гравитации. Результаты говорят сами за себя — 2% загрязнений на таком покрытии против 35% на аналогичной, но гладкой поверхности.

Созданная технология Anti-Dust представляет собой пассивное решение, не требующее дополнительной энергии, контроля или материалов для удаления пыли. По такому типу можно сделать многие типы поверхностей пыленепроницаемыми: от космических кораблей и солнечных батарей до бытовых окон, телевизоров и дисплеев смартфонов.

Источник: news.utexas.edu

Поделиться ссылкой: