24.04.2024

Tesla проедет 15 000 км исключительно на энергии Солнца

Группа австралийских учёных планирует обогнуть континент на электрокаре Илона Маска в рамках проекта Charge Around Australia. По задумке автомобиль будет питаться исключительно за счёт солнечной энергии. Цель этой затеи — подтолкнуть общественность к шагам, которые помогут предотвратить изменение климата.

Tesla

Поездка намечена на сентябрь текущего года. Исследователи намерены преодолеть около 15 000 км. Восполнять энергию электрокара намерены за счёт 18 напечатанных солнечных панелей, каждая из которых длиной 18 метров. Указывается, что вся электрогенераторная установка умещается в чемодан и весит около 45 кг.

Свёрнутые листы солнечной панели изготовлены из ламинированных слоёв ПЭТ-пластика. Этот же материал используется в изготовлении бутылок для воды. Пол Дастуор, организатор проекта, утверждает, что панели можно производить с чрезвычайно низкими затратами — менее $10 за квадратный метр. В ходе своего 84-дневного путешествия команда Дастуора намерена проверить не только выносливость панелей, но и их потенциальную производительность для других применения в других сферах.

«В действительности это идеальный испытательный стенд, чтобы дать нам представление о том, как мы будем использовать и питать технологии в других удалённых местах, например в космосе», — говорит Пол Дастуор.

Он надеется, что использование солнечных панелей для питания автомобиля подстегнёт австралийцев чаще делать выбор в пользу электромобилей и уменьшит их «беспокойство по поводу запаса хода».

Источник: gadgets360.com

Поделиться ссылкой: