19.04.2024

Тест камеры realme 8 Pro: для любителей сочных снимков

Недавно представленный realme 8 Pro получил основную камеру с разрешением 108 Мп и хитрой технологией зумирования. Приблизился ли смартфон среднего класса хоть на шаг к продвинутым камерофонам? Проведя с ним несколько дней в Питере, мы готовы ответить на этот вопрос.

Тест камеры realme 8 Pro

Много мегапикселей и кое-что ещё

Основная камера realme 8 Pro представлена сенсором ISOCELL HM2 c разрешением 108 Мп. Блок на задней крышке, как сейчас модно, состоит из четырёх объективов. Кроме главного модуля, присутствует широкоугольник с разрешением 8 мегапикселей, а также два вспомогательных модуля по 2 Мп. Один нужен для определения глубины резкости, а второй отвечает за создание макроснимков. Разрешение фронтальной камеры составляет 16 Мп, автофокус и вспышка здесь отсутствуют.

Фирменное приложение камеры знакомо по другим моделям realme — оно простое в освоении, переключаться между режимами можно свайпом, есть иконки быстрого доступа к популярным настройкам. Общее количество доступных регулировок не очень велико, зато не должно возникнуть сложностей с навигацией по меню.

Тест камеры realme 8 Pro

Как фотографирует основная камера?

Если сравнивать смартфон с предшественником, у него не только возросло разрешение камеры, с 64 до 108 Мп, но и изменился принцип бининга, объединения пикселей. Элементы группируются по девять, а не по четыре, как раньше. Такая схема позволяет получать снимки на 12 мегапикселей и улучшает светочувствительность в сценах со сложным освещением. Добавьте объектив со светосилой f/1.9. Так что днём и в помещении realme 8 Pro фотографирует достойно, кадры радуют хорошей детализацией без избыточного шарпа. Можно при желании использовать режим съёмки в полном разрешении, но это почти никогда не требуется. В стандартном же формате фотографии выглядят хорошо за счёт активной программной обработки, HDR не ленится вытягивать тени.

Фото на основной модуль, активировано AI-улучшение, HDR сработал автоматически. Кадр получился светлым, контрастным и даже чрезмерно насыщенными цветами
Авторежим, улучшения отключены. Цветопередача естественная, тени хорошо отработаны — снимок получился качественным
Видны надписи на стенах храма и отдельные мелкие элементы, детализация у снимка хорошая
Пример съёмки движущегося объекта, авторежим
AI-обработка превратила вид на знаменитый собор в настоящую открытку, а также хорошо вытянула тени, но цвет у зелени стал слишком неправдоподобным
На фото хорошо видна совместная работа AI и HDR — небо не выбелено, цвета максимально сочные, мелкие объекты не скрыты в тенях
Пример работы в помещении с искусственным светом
Дневной снимок в пасмурную погоду. Камера «подкрасила» небо и фасады домов, но в данном случае это сделало кадр более привлекательным

Отдельного упоминания заслуживает AI-обработка. Опция действует интенсивно и здорово преображает снимки. Если нравятся светлые кадры с насыщенными цветами, это наверняка придётся по вкусу. А вот любителям естественной палитры от автоопределения сцен стоит воздержаться. Выбрать предпочтительный режим просто — достаточно одного щелчка по верхней части интерфейса камеры.

Ракурс один, а картины разные

Компанию основной камере составляет широкоугольная — с эквивалентным фокусным расстоянием 16 мм, апертурой f/2.3 и углом обзора в 119 градусов. Со своей работой она справляется неплохо, выдавая резкое по центру изображение. Можно захватить в кадр целое здание, даже если стоишь поблизости. Из минусов стоит отметить снижение резкости по краям кадра и скромный динамический диапазон. Также при переключении между камерами изменяется баланс белого — справедливости ради отметим, что это часто встречается и у более дорогих смартфонов.

Оптического зума realme 8 Pro не получил. Однако с трёхкратным приближением он справляется хорошо. Дело в технологии встроенного приближения In-Sensor Zoom. Камера быстро создаёт несколько снимков и применяет к ним алгоритмы обработки. Благодаря этому фотографиями, сделанными при помощи 3Х-зумирования, вполне можно делиться с друзьями в соцсетях. Есть и пятикратное приближение, однако в нём общая детализация уже ощутимо ниже.

Съёмка с широким углом обзора: небо проработано, а здание целиком поместилось в кадре
Тот же дом, снятый на основную камеру realme 8 Pro. С детализацией, тенями и насыщенностью — порядок
Фото с трёхкратным зумом. Результат достойный, хорошо различимы все украшения на фасаде, хотя съёмка велась через дорогу
При пятикратном зумировании детализация уже начинает хромать. Зато кажется, будто стоишь вплотную к объекту съёмки
Фото на широкоугольный модуль, активирована AI-обработка, HDR в авторежиме
Тот же ракурс, основная камера с AI
Трёхкратное приближение, AI. Качество остаётся высоким: можно читать надписи на лодке и рассматривать детали фасадов
Приближение 5Х: мелкие детали уже размыты, зато дорога и Казанский собор будто оказались совсем рядом
Подойти к энергичному уличному музыканту было затруднительно из-за скопления народа, но трёхкратный зум справился отлично

Продвинутый ночной режим

Фотографирование в тёмное время суток — слабое место многих смартфонов, особенно недорогих. Но realme 8 Pro умеет снимать в режиме «Ночь» на разных фокусных расстояниях. Камера делает несколько кадров с разной экспозицией и объединяет их в один, расширяя динамический диапазон итоговой картинки. Заодно значительно лучше прорабатывается небо. Разумеется, самые удачные кадры получаются при работе с основным фокусным расстоянием, а широкий угол и зум отстают по качеству и плодят на изображениях артефакты.

Для разных сюжетов

Новинка получила различные опции, которые пригодятся любителям экспериментов. В портретном режиме доступен большой выбор фильтров, можно также изменить интенсивность размытия и силу бьютификации. Это справедливо как для основной, так и для фронтальной камеры.

Фото в портретном режиме. Бьютификация установлена на 30%, также использован фильтр «Токио»
Портретный режим, размытие фона выставлено на 60%, а сверху наложен фильтр из стандартного перечня в интерфейсе камеры
Пример селфи на основную камеру

Макрокамера с разрешением 3 Мп позволяет фокусироваться на объектах примерно с расстояния 4 см. Можно делать эффектные снимки, однако из-за низкого разрешения картинке недостаёт качества. Если хочется получить более резкий кадр с меньшим количеством цифровых шумов, стоит воспользоваться зумом либо кропнуть 108-мегапиксельное изображение в редакторе.

Тест камеры realme 8 Pro
Так выглядит результат съёмки на макромодуль

Отдельная иконка в приложении открывает доступ к 18 встроенным фильтрам, которые могут ощутимо преобразить картинку. Обработка самая разная, что отражается и в названиях: «Киберпанк», «Винтаж», «Осень». Собрали несколько примеров.

Для тех, кто предпочитает самостоятельно контролировать весь процесс съёмки, в настройках камеры имеется мануальный режим. Здесь можно изменить выдержку и ISO, поправить баланс белого и другие параметры. Также предусмотрена съёмка в формате RAW. Ещё одна опция — астрономический режим, который позволяет делать чёткие фотографии ночного неба. Эту функцию не удалось протестировать в Санкт-Петербурге, но на дачном участке или ночью в поле может получиться интересный эксперимент.

Тест камеры realme 8 Pro

Тестируем видео

Смартфон пишет ролики в максимальном разрешении 4K с частотой 30 кадров в секунду. В этом режиме не приходится говорить о стабилизации изображения на ходу, зато доступна опция быстрого переключения между несколькими фокусными расстояниями в процессе записи.

[embedded content]

Режим эффективной стабилизации доступен в разрешении 1080p. Детализация заметно снижается, зато картинка при панорамировании и на ходу получается плавной, словно снимаешь со стедикама. Пример ниже:

[embedded content]

Съёмка на широкоугольную камеру позволяет захватить в кадр больше, а картинка при этом хорошо стабилизирована:

[embedded content]

Качество записи звука у realme 8 Pro не самое высокое, поэтому снимать на смартфон концерты не стоит. Зато в интерфейсе камеры есть дополнительные режимы для создания креативных роликов. Например, видеосъёмка с выделением одного оттенка — красного, зелёного или синего. При этом остальные части спектра будут приглушены. Также присутствует возможность записи таймлапсов и съёмки роликов в режиме «тилт-шифт» с размытием.

Тест камеры realme 8 Pro

Итоги

Камера realme 8 Pro понравится тем, кто любит яркие и насыщенные фотографии — смартфон умеет делать сочные кадры, которые не нуждаются в дополнительной ретуши. Основной модуль достойно справляется с большинством сюжетов, а технология In-Sensor Zoom выдаёт детализированные снимки даже с цифровым приближением. Имеются и минусы: хотелось бы увидеть эффективную стабилизацию в 4K, макрокамера не поражает качеством, а широкоугольный модуль не всегда справляется в сложном освещении. Новинка подойдёт широкому кругу любителей фотографировать на смартфон и делиться снимками в социальных сетях.

Узнать больше о realme

Поделиться ссылкой: