28.03.2024

TikTok перестанет рекомендовать «вредные» видеоролики

Представители популярного сервиса объявили о готовящейся переработке системы рекомендаций видеороликов. Новый алгоритм призван не только сделать персональную ленту более разнообразной, но и предотвратить «залипание» пользователей в однотипный контент, способный испортить настроение или даже нанести вред при постоянном просмотре.

TikTok

Главной особенностью нового алгоритма станет предотвращение показа повторяющихся однотипных видеороликов, которые не нарушают правила платформы, но могут негативно влиять на пользователей. В качестве примера сервис привёл материалы, связанные с темами одиночества или потерей веса. В компании отметили, что обновлённая система рекомендаций будет намного чаще «разбавлять» подборку, избегая зацикливания на одной тематике.

«Наша цель — создать среду, в которой люди чувствуют себя в безопасности и получают поддержку, оставаясь такими, какие они есть, независимо от того, создают ли они видео для нашего сообщества или смотрят их», — отмечается в блоге компании.

Кроме того, сервис намерен расширить список инструментов взаимодействия с пользователем. В частности, рассматривается возможность появления системы фильтрации видео по ключевым словам или хештегам. Ожидается, что она позволит создать «чёрный список» контента, который не будет отображаться в ленте «Для вас» при подборе рекомендованных к просмотру роликов.

Сейчас указанные нововведения проходят тестирование — о сроках их внедрения в систему рекомендаций на постоянной основе компания объявит позднее.

Источник: engadget.com

Поделиться ссылкой: