29.03.2024

Тинькофф создал нейропоэта «AI да Пушкин», способного написать любой стих

Тинькофф запустил проект «AI да Пушкин», демонстрирующий возможности искусственного интеллекта. При помощи технологии «оживлённого» портрета и нейросети, анимированный прототип Александра Сергеевича Пушкина сочиняет стихи на современный лад.

[embedded content]

За разнообразие формулировок и подбор рифм отвечает генеративная стихотворная модель, которая обучена на всех произведениях великого русского поэта и более чем 60 миллионов отфильтрованных четверостиший с ресурса «Стихи.ру». В проекте «AI да Пушкин» Тинькофф впервые применяет технологию синтеза мимики и оживления портрета Thara. Специально для проекта была разработана модель, позволяющая оживить визуализацию А. С. Пушкина.

[embedded content]

Нейросеть научилась соотносить звуки произносимой речи с мимикой спикера. Так удалось из аудиофайла создать видео произносящего речь поэта. Использование открытых данных для обучения модели позволило нейропоэту поддерживать и развивать любую мысль. За озвучивание отвечает VoiceKit — голосовая технология Тинькофф, которая позволяет синтезировать голос, преобразовывать текст в голос и обратно. Технология обучена на терабайтах данных и десятках часов человеческой речи и уже применяется в автоматизации работы колл-центра Тинькофф.

Сочинить стихотворение вместе с нейропоэтом может каждый. Для этого необходимо написать любую фразу на сайте проекта — до 30 символов в строке ввода — или произнести её в микрофон. Затем ИИ обработает заданную фразу и подберёт к ней стихотворное окончание на современный лад, а «оживший» Пушкин зачитает получившееся произведение. Примечательно, что нейропоэт не повторяется и каждый раз генерирует новое стихотворение для пользователя.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: