19.04.2024

Тёмный режим на AMOLED и впрямь экономит заряд? Проверяем

Недавняя новость про исследование университета Пердью вызвала немало споров. Эксперты утверждали, что тёмная тема не так хорошо продлевает автономность, как принято считать. Возможно, результаты тестирования зависят от используемого гаджета и методологии? Мы проверили теорию самостоятельно: взяли смартфон с AMOLED-матрицей и оценили время его работы в разных приложениях.

Тёмный режим на AMOLED и впрямь экономит заряд? Проверяем

Почему тёмный режим должен экономить батарею на AMOLED?

В смартфонах можно встретить два основных типа дисплеев: жидкокристаллические и на основе органических светодиодов. Вторые обычно обозначают как OLED, AMOLED, Super AMOLED и так далее. Все пиксели на такой матрице подсвечиваются отдельно, а на чёрном цвете они просто выключаются.

Поэтому чем больше чёрного на экране, тем медленнее расходуется заряд аккумулятора. Теоретически тёмный режим должен увеличивать автономность гаджета с таким дисплеем. А в ЖК-панелях подсветка осуществляется с помощью светодиодов, расположенных сзади или сбоку от матрицы, так что отображаемый цвет никак не влияет на время работы устройства.

Тестирование на максимальной яркости

Все опыты проводим на смартфоне vivo V21 — у него яркая AMOLED-матрица диагональю 6,44 дюйма с разрешением 2400х1080 и частотой обновления 90 Гц. Очевидно, она должна потреблять много энергии, поэтому тёмная тема может показать приличный прирост автономности.

Начинаем тест с просмотра видео на YouTube. Ролик остаётся в вертикальном режиме с небольшим окошком сверху и комментариями снизу — в таком формате проще заметить разницу в расходе заряда на светлом и тёмном фоне. Для начала включаем стандартную белую тему, выставляем яркость на максимум, подключаемся к Wi-Fi и запускаем ролик с горящим камином длительностью три часа.

Тёмный режим на AMOLED и впрямь экономит заряд? Проверяем

Трёхчасовое проигрывание видео в светлом оформлении YouTube отняло 32% батареи — вполне адекватный показатель. Если повторить эксперимент с тёмной темой при тех же настройках, то окажется, что те же три часа воспроизведения отняли всего 15% — результат улучшился более чем в два раза.

Теперь проверяем автономность в других сценариях. Запускаем «Яндекс.Карты» — работающее приложение не даёт смартфону погасить экран, что удобно для нашего теста. Оставляем включённую программу на светлой теме. Яркость максимальная, длительность эксперимента — 60 минут. За это время навигатор, который просто показывал точку с нашим местоположением, разрядил батарею на 14%. При аналогичных условиях, но с чёрным оформлением, аккумулятор потерял всего 7%. Тёмная тема снова доказала свою эффективность.

Тёмный режим на AMOLED и впрямь экономит заряд? Проверяем

В настройках vivo V21 можно отключить автоблокировку экрана максимум на 10 минут — это сделано для того, чтобы пользователи случайно не забыли заблокировать гаджет и не разрядили его раньше времени. Поэтому в других популярных приложениях, которые не отключают переход в спящий режим, будем проверять автономность только 10 минут, чтобы лишний раз не трогать дисплей. В противном случае результаты тестирования будут зависеть от количества и интенсивности касаний — обеспечить точность в таком процессе сможет только робот.

Проигрывание 10-минутного плейлиста в «Яндекс.Музыке» на белом фоне отняло 5% заряда, на чёрном — 2%. 10 минут работы Gmail в светлом оформлении разряжает смартфон на 3%. В тёмном режиме — на 1%. Аналогичные результаты были получены при запуске календаря, страницы в Instagram и просмотра канала в Telegram. Разница в автономности на максимальной яркости более чем двукратная.

Тёмный режим на AMOLED и впрямь экономит заряд? Проверяем

Тестирование на средней яркости

Максимальная яркость дисплея быстро разряжает смартфон, особенно при светлой теме. Однако в реальной жизни далеко не все люди выкручивают подсветку смартфона на полную. Поэтому мы провели аналогичные замеры на половинных значениях яркости экрана vivo V21.

Трёхчасовое проигрывание видео в светлом оформлении YouTube отняло 23% батареи. Тёмная тема на том же ролике разрядила аккумулятор только на 13%. Один час работающих «Яндекс.Карт» на белом фоне лишил батарею гаджета 11% заряда. С чёрной картинкой АКБ потерял 6% ресурса. В «Яндекс.Музыке», Gmail, Telegram и других приложениях разница между режимами составила примерно полтора раза.

На средней яркости экрана отличие по автономности между режимами не такое колоссальное, как на максимальном уровне, однако оно всё равно существенное. Поэтому мы вполне можем рекомендовать использовать тёмную тему при любом уровне подсветки дисплея — она здорово экономит заряд батареи.

Другие способы сэкономить заряд

Но не темой единой. В оболочке Funtouch OS, на базе которой работает vivo V21, есть и другие функции, позволяющие сократить расход энергии. Они рассчитаны на разные задачи и ситуации. Так, режим энергосбережения существенно продлевает автономность смартфона: уменьшает яркость дисплея, снижает максимальную частоту процессора и ограничивает фоновую работу программ. Вдобавок отключается синхронизация — получить новые сообщения в мессенджерах, соцсетях и почтовых клиентах можно будет только после открытия этих приложений.

В параметрах батареи видно, какие приложения расходуют заряд АКБ наиболее активно. Выбираем утилиты, которые меньше всего нужны, и закрываем им доступ к работе в фоновом режиме. Это позволит избежать ситуаций, когда тает заряд заблокированного смартфона — такие ситуации случаются из-за плохой оптимизации программы.

Тёмный режим на AMOLED и впрямь экономит заряд? Проверяем

Итоги

Практика показала, что тёмная тема помогает существенно сэкономить заряд, это вовсе не миф и не спекуляция. Но не стоит пренебрегать и другими способами сохранения энергии. Если ими воспользоваться, поставить чёрную заставку и переключиться на ночной режим интерфейса, то vivo V21 проработает около двух дней — искать розетку не придётся.

Узнать больше о vivo

Поделиться ссылкой: