24.04.2024

Топ за свои деньги: чем интересен бюджетный POCO C40?

Бытует мнение, что смартфоны начального уровня — просто «армия клонов» со скромными характеристиками. Создатели POCO C40 готовы поспорить с этим утверждением. За яркой внешностью устройства скрывается неплохое железо, да и внимание бренда к другим мелочам заметно. Рассказываем, чем выделяется гаджет в своей ценовой категории.

Добротный экран с защитой от царапин

Просмотр лент соцсетей и фильмов, участие в групповых чатах, чтение электронных книг — лишь часть ситуаций, где смартфон может заменить ноутбук. Но для таких задач лучше присмотреться к моделям с большими дисплеями. POCO C40 как раз подходит: размер его экрана по диагонали составляет 6,71 дюйма. Это хороший компромисс между величиной картинки и удобством ношения устройства в кармане.

POCO C40

IPS-матрица хоть и уступает OLED-панелям в контрастности, зато не страдает от ШИМ при низкой яркости. Такая особенность будет важна любителям посидеть за экраном мобильника на ночь глядя или при плохом освещении. Разрешение дисплея — HD+ (1650×720 пикселей, 268 ppi), максимальная яркость — 400 нит. Этого хватит для большинства сценариев, ведь схожее разрешение при 15-дюймовой диагонали имеют многие бюджетные лэптопы.

Несмотря на статус модели начального уровня, гаджет оснащён закалённым стеклом Corning Gorilla Glass. Оно устойчиво к воздействию острых предметов, так что дополнительную защиту на экран клеить не придётся. Он без последствий перенесёт соседство с мелочью или ключами от квартиры в одном кармане.

Ёмкий аккумулятор и быстрая зарядка

Ёмкость аккумулятора смартфона составляет 6000 мАч — это выше среднего показателя по ценовой категории. Даже при активном использовании одного заряда устройству хватит на сутки. Поддерживает смартфон и технологию быстрой зарядки мощностью 18 Вт. Правда, соответствующий аксессуар придётся купить отдельно — в коробке с устройством есть только стандартный БП на 10 Вт.

POCO C40

Ещё одна особенность модели, которую нечасто встретишь в бюджетном сегменте — актуальный порт USB Type-C. Преимуществ у такого решения сразу два. Первое — это универсальность. Поскольку таким коннектором оснащается большинство современных гаджетов, одолжить у кого-нибудь кабель для подзарядки или купить запасной проблем не составит. Кроме того, двусторонний коннектор без характерных «шипов» практичнее в использовании и долговечнее устаревшего micro-USB.

Адекватное железо для повседневных задач

Самый интересный компонент POCO C40 — его процессор. В отличие от большинства популярных моделей, здесь стоит чип бренда JLQ, который мало известен на массовом рынке. Но беспокоиться нет причин, ведь мобильные платформы этой марки выпускаются уже пять лет, а её имя образовано из первых букв названий участников холдинга: JAC Capital, Leadcore и Qualcomm. Последний производитель в представлении не нуждается, а компания Leadcore известна как вдохновитель процессора Surge S1, на базе которого был построен Xiaomi Mi 5C.

POCO C40

11-нанометровый JLQ JR510 с восемью ядрами Cortex-A53 не бьёт рекордов в бенчмарках, зато не страдает перегревом и троттлингом. Для работы основных приложений его мощности хватает, да и с играми он справляется. В том числе и с весьма требовательной PUBG Mobile — многие ли гаджеты в этой ценовой категории похвастают тем же? Объём памяти тоже на приличном уровне. 4 ГБ оперативки для повседневных задач достаточно, а накопитель на 64 ГБ можно расширить картой microSD.

Небольшой, но приятный бонус устройства — сертификация по стандарту IP52. От погружения в воду такой класс защиты не спасёт, но вот часами болтаться в пыльном гараже или пережить хват мокрыми руками аппарат в состоянии. Учитывая, что недорогие модели часто берут в качестве «дачных» или просто запасных, лишней такая живучесть точно не будет.

Яркий дизайн

Смартфоны начального уровня часто воспринимаются как однотипные серые «кирпичи». POCO C40 совсем другой. У него несколько вариантов расцветки. Ярко-жёлтый и бирюзовый позволят выделиться на фоне однотипных решений. А у классического чёрного, как и у остальных, текстура тыльной панели сделана под кожу, что придаёт ему дорогой вид.

POCO C40

Визуально бюджетность выдают только широкие рамки дисплея и сканер отпечатков пальцев на задней крышке. Экстерьер модуля камеры аппарат позаимствовал у старших моделей серии. Широкая глянцевая панель выглядит скорее как решение средней ценовой категории. Разрешение у датчиков, конечно, попроще (13 и 2 Мп), но для дневной cъёмки без претензий на звёздный статус в соцсетях их хватает.

Разумная цена

В некоторых случаях смартфон выбирается по цене. Например, если нужен гаджет для школьника, запасная «звонилка» для поездок на природу или просто отдельная трубка для рабочей SIM-карты. В таких случаях флагманский процессор и камера уровня зеркалки не подразумеваются — достаточно функции телефона, выхода в интернет и базового набора приложений.

POCO C40

За свои деньги POCO C40 предоставляет куда более внушительный набор возможностей. У него экзотический, но адекватный процессор, приличный по меркам этой ценовой категории запас памяти и ёмкая АКБ с быстрой зарядкой. Кроме того, аппарат имеет яркую внешность и защищённый от пыли корпус. Он отлично подойдёт на роль новогоднего подарка, не бьющего по карману, и станет хорошей «запаской» основному устройству без потери функциональности.

Поделиться ссылкой: