28.03.2024

Тороидальные пропеллеры сделают дроны значительно тише

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали новые тороидальные винты для дронов, которые делают их относительно бесшумными. Это значительно расширит спектр применения БПЛА.

Тороидальный пропеллерПример тороидального пропеллера

Люди, как правило, наиболее чувствительны к звукам в диапазоне от 100 Гц до 5 кГц. Команде MIT удалось смоделировать конструкцию пропеллеров, которая бы снижала не только общий уровень шума при заданном уровне тяги, но и особо неприятный человеку звук в диапазоне 1–5 кГц.

[embedded content]

Новый бесшумный тороидальный пропеллер состоит из двух лопастей, соединённых вместе таким образом, чтобы кончик одной лопасти загибался внутрь другой. Эта конструкция закрытой формы уменьшает и контролирует эффекты сопротивления закручивающихся воздушных вихрей, создаваемых на концах лопастей, и повышает общую жёсткость воздушного винта. Таким образом, акустическая сигнатура винта в разы снижается, не влияя на его характеристики.

Снижение шума винтов

Новая конструкция облегчит эксплуатацию дронов в сфере доставки грузов по воздуху, кинематографии, промышленных или инфраструктурных инспекциях и сельскохозяйственном мониторинге.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: