29.03.2024

Трамп предположил, что РФ создала гиперзвуковые ракеты, узнав о планах Обамы

Москва. 10 февраля. — Российская сторона, возможно, сумела освоить новые ракетные технологии, благодаря информации, полученной из планов прежней американской администрации, заявил в понедельник президент США Дональд Трамп.

Выступая в Вашингтоне перед губернаторами американских штатов, Трамп подчеркнул, что в распоряжении РФ есть ракеты, способные очень быстро достигать цели. «Могу рассказать вам, как они (российские власти — ИФ) получили доступ. Они получили их (технологии — ИФ), возможно, из планов администрации (экс-президента США Барака — ИФ) Обамы», — сказал он американский лидер.

Трамп добавил, что тогда США не занимались претворением подобных планов в жизнь. «И это очень плохо», — полагает президет. Трамп озвучил эту версию, когда рассуждал о наличии у США «супербыстрых» ракет, которые в состоянии достигать цели в 4-7 раз быстрее «обычных» ракет. Он отметил, что не только Россия, но и Китай ведет работу в данной сфере.

Как сообщалось, Трамп также сообщил, что американские военные располагают ракетами, которые способны долетать до цели в разы быстрее, чем «обычные» ракеты.

«У нас есть супербыстрые ракеты, причем их много. Мы так и называем их — супербыстрые. Они в четыре, пять, шесть и даже в семь раз быстрее, чем обычные ракеты», — сказал он в Вашингтоне, выступая перед губернаторами американских штатов. Трамп пояснил, что такие ракеты нужны США, «потому что у России есть нечто подобное».

Российское оружие нового поколения

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия разрабатывает оружие нового поколения. «Впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия — включая и советский период, и новейшую историю — мы никого не догоняем», — сказал Путин 15 января 2020 года в послании Федеральному Собранию РФ, отметив, что другим ведущим государствам мира еще только предстоит создать оружие, которое есть у России.

В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию Путин сообщил, что в России разработана морская гиперзвуковая ракета «Циркон». Президент сказал, что ракета «Циркон» будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше 1 тысячи километров со скоростью около 9 Махов (Мах — скорость звука).

А в марте 2018 года в послании Федеральному Собранию Путин сообщал, что в России началась активная фаза испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Она заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету — «Воевода». Путин также заявил, что у России теперь есть гиперзвуковое оружие — стратегический ракетный комплекс «Авангард» и авиационный комплекс «Кинжал», разработаны ядерная подлодка-беспилотник, боевые лазеры и крылатая ракета с ядерной энергетической установкой.

Поделиться ссылкой: