20.04.2024

Twitch забанил нейросеть-стримера за разжигание ненависти

Каждый год безумнее предыдущего — как минимум в том, что касается медиаконтента. 2023-й начался с того, что канал популярной нейросети-стримера был забанен на Twitch за разжигание ненависти.

[embedded content]

Речь идёт о нейросети Neuro-sama — этот искусственный интеллект обучен петь, играть в Minecraft и Osu!, а также общаться со зрителями из чата. На экране ИИ визуализируется образом аниме-девочки — речь, по сути, идёт о так называемом формате VTube, только вместо человека за виртуальным аватаром скрывается ИИ.

Стримы Neuro-sama пользовались большой популярностью: тысячам зрителей было интересно взаимодействовать с нейросетью в формате живой трансляции. При этом многие задавали ей вопросы, в том числе и провокационные. Например, Neuro-sama заявляла, что у женщин нет прав, а Холокост — выдумка.

Автор ИИ оперативно отреагировал на такие высказывания своего творения, запретив ему комментировать некоторые темы. Однако канал Neuro-sama всё равно был заблокирован на две недели администрацией Twitch. Причина — «разжигание ненависти».

Удивительная ситуация, учитывая, что ИИ уж точно не преследовал цели кого-либо оскорбить — он на такое не способен. Нейросеть в принципе не может иметь настоящего мнения, она выдаёт обезличенные данные из проанализированного массива информации. И кто же здесь на самом деле разжигает ненависть?

Источник: youtu.be

Поделиться ссылкой: